Американская компания подала к «Яндексу» иск о нарушении патента

Компания Fellowship Filtering Technologies обвинила компанию «Яндекс» в нарушении патента на систему автоматической фильтрации. Иск был направлен 12 декабря в Окружной суд США по Восточному округу штата Техас.

В обращении в суд, пишут «Ведомости», ознакомившиеся с копией иска, Fellowship Filtering Technologies просит признать нарушение патента и обязать «Яндекс» возместить ущерб, сумма которого не уточняется. Кроме того, американская компания рассчитывает получать от «Яндекса» роялти за использование ее технологии.

Патент, в нарушении которого обвиняют «Яндекс», был выдан совладельцу Fellowship Filtering Technologies Гари Робинсону. Изобретенная им система автоматической фильтрации собирает и хранит данные о поведении пользователей, пишут «Ведомости». На основе этого изобретения, утверждает истец, «Яндекс» создал свою систему анализа поведения пользователей и теперь делится этими данными с рекламодателями.

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова не стала комментировать иск по существу. Она сообщила, что компания изучает иск и «не ожидает существенных проблем для себя в связи с ним». Мелкумова также отметила, что этот же истец подал иски еще к 16 лицам, «большинство из которых завершились довольно быстро мировым соглашением».

В документе говорится, что «Яндекс» нарушил патент 5884282, зарегистрированный в США еще в 1999 г. Это патент на изобретение Гари Робинсона – совладельца Fellowship Filtering Technologies.

В мае — июне 2015 года, пишут «Ведомости»,  Fellowship Filtering Technologies подала в общей сложности 14 исков о нарушении патента. В числе ответчиков – компании Salesforce.com, Cloudera, Oracle America, SAP America, TIBCO Software, IBM, eHarmony, IAC/InterActiveCorp, Open Text, Hewlett-Packard, Adobe Systems, Baidu. Впоследствии все эти иски были отозваны в досудебном порядке, за исключением исков к Adobe Systems и Baidu, которые были объединены в рамках одного дела. В декабре, кроме «Яндекса», Fellowship Filtering Technologies подала аналогичный иск к китайскому интернет-гиганту Alibaba. 
Получить комментарии компаний, к которым были поданы иски, «Ведомостям» не удалось. Юристы, опрошенные изданием, предположили, что если большинство исков закончились мировым соглашением, то истцу, скорее всего, удалось добиться выплаты денежной компенсации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *