Американские военные заявили, что Сомалийские пираты расширяют диапазон своих действий.

Сомалийские пираты вызывают большое беспокойство у американских военных и коммерческого судоходства в Аравийском море.

Командующий американским флотом на Ближнем Востоке заявил, что использование пиратами захваченных грузовых судов значительно расширяет диапазон их атак и повышает опасность для международной торговли.

Адмирал Марк Фокс, командующий пятым флотом, базирующимся в Персидском заливе, заявил, что международное сообщество должно рассмотреть вопрос о более агрессивном контр-террористическом подходе по борьбе с пиратством. Он сообщил, что является сторонником таких же самых методов борьбы с пиратством, применением которых был достигнут успех в борьбе с террором.

Выступая за круглым столом в Вашингтоне, адмирал Фокс сказал журналистам, что он обеспокоен повышением активности со стороны пиратов. Пираты, которые уже удерживают заложников в суровых условиях, могут начать убивать их, или они также могут перейти от захвата грузовых к захвату пассажирских суден. Он сообщил, что пираты расширили диапазон своих захватов, оперируя  тем, что число нападений вблизи Сомали в Аденском заливе, уменьшилось, однако число заложников, захваченных пиратами, возросло в последние четыре месяца от 350 до 770 человек.

В настоящее время существует восемь “активных пиратских группировок” из Сомали, которые захватывают коммерческие суда в Аравийском море. Используя захваченные суда, пиратские группы от 50 до 70 человек могут путешествовать в пределах 300 миль от Индии.

“Они собираются там, где мы не можем постоянно присутствовать”,- сказал адмирал Фокс

Американская  тактика борьбы с терроризмом предусматривает проведение военных операций против боевиков в Йемене, Сомали и других странах. Но ныне существующие правила не позволяют проводить  военные операции по отношению к выявленным или подозреваемым в пиратстве судам, прежде чем они не нападут на торговое судно.

За последние месяцы  военными предпринимались более активные действия против пиратов. В сентябре  морские пехотинцы США высадились на борт  принадлежащего немецкой компании судна “Звезда Магеллана”, которое было захвачено пиратами в Аденском заливе.

В этом месяце, при совершении отдельных рейдов, спецподразделения Малайзии освободили химический танкер в Аденском заливе, а южнокорейские войска отбили у пиратов грузовое судно, захваченное в Аравийском море.

Несмотря на вышеперечисленные успехи, негативное отношение европейских стран к применению активных военных действий против пиратов не меняется.

Адмирал Фокс не является сторонником высокого уровня смертности среди пиратов, но из его высказываний видно, что он поддерживает  проведение активных военных операций против пиратских группировок.

Он настаивает на детальном изучении связей пиратов с террористами, особенно в областях подготовки и снабжения.

В то же время он отметил, что в борьбе с терроризмом применяются более строгие меры, чем в борьбе с пиратством.

Адмирал Фокс подчеркнул, что органы разведки не обладают информацией, связывающей деятельность террористических групп с пиратами. Однако он подозревает, что одни из пиратских группировок находятся в тренировочных лагерях  Аль-Шабааба, а другие имеют связи с Аль-Каидой.

  • Специальный корреспондент Seabreeze.org.ua Юрий Гончаров