АТО: снова гумконвой, обстрелы, ползучее наступление террористов

Вопреки прошлому обещанию Плотницкого, что «гумконвоев из России в ДНР-ЛНР больше не будет», очередная колонна КамАЗов с неизвестным грузом прибыла в Донецк и Луганск, начинается разгрузка автомобилей. По мнению ТАСС, «свыше 100 автомобилей привезли для жителей оккупированной боевиками территории Донбасса более 1000 тонн гуманитарной помощи — продукты питания, медикаменты, учебная литература. Среди грузов и новогодние подарки для детей и пожилых людей.после разгрузки все машины покинут территорию Украины». Однако, по сложившейся в зоне АТО солдатской примете, после каждого «гумконвоя» у боевиков появляется много новых боеприпасов, которыми они сразу спешат воспользоваться.

На протяжении прошедших суток зафиксирован 51 случай применения боевиками оружия. Как сообщает пресс-центр антитеррористической операции, под обстрел попали позиции украинских военных около Зайцево, Лозового, Авдеевки и Донецкого аэропорта. Кроме того, боевики обстреливали позиции сил АТО возле Троицкого, Новгородского и Майорска.

«Для подавления огневых точек противника украинские защитники вынуждены были дважды  открывать огонь из стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Тем временем, за прошедшие несколько дней боевиками захвачены три поселка в так называемой «серой зоне». Министр внутренних дел Арсен Аваков требует созвать СНБО из-за захвата боевиками Коминтерново, Зайченково и Водяного. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«К ночи стало ясно, что это не эпизод… Сначала сдали Коминтерново, затем Заиченково и Водяное? А что дальше? В день по украинскому селу? Минский процесс, говорите? Генштабу виднее? Оккупированы дома тысячи украинских граждан. Необходимо срочно вырабатывать реакцию! Необходимо созвать СНБО», — написал Аваков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *