Фрегат “Гетьман Сагайдачний” вошёл в Средиземное море

Фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины “Гетьман Сагайдачний”,  отправившийся 24 сентября из Севастополя в дальний поход для участия в антипиратских операциях “Океанский щит” и “Аталанта” в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана, вошёл в Средиземное море.

Вчера, 25 сентября, флагманский корабль украинского флота успешно преодолел черноморский пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, и вечером вошёл в Эгейское море. На переходе морем фрегат под командованием капитана 2 ранга Романа Пятницкого провёл ряд корабельных боевых учений, в частности , по приготовлению корабля к плаванию в сложных условиях, по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть и другие.

Фрегат держит курс на пункт базирования “Суда”(остров Крит, Греческая Республика). Как планируется, во время непродолжительной стоянки в базе будет произведено пополнение запасов корабля и тренировки по специальной подготовке группы специального назначения (смотровой команды).

Как сообщалось, фрегат “Гетьман Сагайдачний” отправился в дальний поход с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения на борту. С прибытием к месту назначения, экипаж корабля, вертолётный отряд и группа спецназа осуществят непосредственную подготовку к выполнению задач операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и операции ЕС “Аталанта” в районе, приближенном к проведению этих операций.

Начальник пресс-центра —

пресс-секретарь Командования

ВМС ВС Украины

капитан 1 ранга Олег Чубук.

 

Добавить комментарий