Фрегат “Гетьман Сагайдачный” после успешного выполнения задач антипиратских операций возвращается в Севастополь (ФОТО)

Как сообщил Пресс-центр Командования ВМС  Украины, фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины “Гетман Сагайдачный”, который после выполнения задач в рамках операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и операции Европейского Союза “EU Navfor Atalanta” (“Аталанта”) возвращается в Севастополь, вчера, 26 февраля, преодолев Суэцкий канал, вошёл в Средиземное море. Сейчас корабль держит курс на порт Суда (Крит). Как ожидается, в Севастополь фрегат “Гетман Сагайдачный” прибудет в первые дни марта.

В командовании Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины высоко оценивают действия национального контингента в составе экипажа фрегата “Гетман Сагайдачный”, подразделения специального назначения (досмотровой команды) и вертолётного отряда во время выполнения задач операций.

Фрегат “Гетман Сагайдачный” с высокой оценкой справился с поставленными задачами, достойно демонстрирует просторами Мирового океана флаг Украины и Военно-Морских Сил, – отмечает временно исполняющий обязанности командующего украинскими ВМС вице-адмирал Сергей Елисеев. Мы гордимся нашими моряками, и желаем им счастливого возвращения на Родину, – добавляет вице-адмирал Сергей Елисеев.

Как сообщалось, украинский национальный контингент на борту фрегата “Гетман Сагайдачный” в период с 3 января по 26 февраля 2014 года в рамках операции “Аталанта” в составе многонационального корабельного соединения предотвращал и противодействовал проявлениям пиратства, защищал гражданские суда, которые выполняют задачи в рамках Всемирной продовольственной программы. Во время участия в операции корабль 30 суток провёл в море непосредственно на патрулировании в районах, опасных от пиратов. Ежедневно через эти районы проходило около 50 гражданских судов. Досмотровой командой контингента проведено 7 дружественных подходов к местным рыбакам, досмотрено 4 судна, которые вызвали подозрения в пиратской деятельности. Экипажем вертолета Ка-27 за период участия в операции выполнено около 50 полётов с целью ведения воздушных разведок надводной обстановки. Решительными действиями экипажа вертолета Ка-27 было остановлено 2 скоростные лодки, которые не отвечали на запросы корабля и продолжали свое движение. Вертолётный отряд также обеспечил перелёты личного состава между кораблями в море, при этом было осуществлено взлёт-посадки на иностранный корабль.

 Справка. 8 октября 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины “Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции НАТО по противодействию пиратству на море “Океанский Щит” и в операции Европейского Союза “Аталанта”. Законом было предусмотрено направить национальный контингент общей численностью до 250 военнослужащих для участия Украины в операции “Океанский Щит” на период до 3 января 2014  года, а также для участия Украины в операции Европейского Союза “Аталанта”.

 – UA NAVY –

Источник: http://moda2018.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.