Фрегат ВМС Франции «Ventose» перехватил тонну кокаина

Фрегат ВМС Франции «Ventose» перехватил скоростную моторную лодку с 838 кг чистого кокаина на борту в открытом море у берегов Панамы.

«Фрегат Военно-Морских Сил Франции «Ventose», в рамках борьбы с незаконным обращением наркотических средств, удачно завершил один из самых зрелищных перехватов и изъятие крупной партии кокаина весом 838 кг в Карибском бассейне с начала года. Вместе с наркотиками были задержаны три наркоторговца», — сообщили в оборонном ведомстве.

Подозрительный катер, двигавшийся на большой скорости, обнаружили патрульные самолеты США, которые и сообщили об этом французскому фрегату, находившемуся поблизости. В направлении лодки с наркоторговцами вылетел вертолет со спецназом на борту. Из-за отказа злоумышленников остановиться, бойцы спецназа открыли прицельный огонь и вывели из строя двигатели лодки.

Контрабандисты пытались избавиться от груза, попробовав выбросить 28 тюков с наркотиками за борт, однако были задержаны вместе с кокаином. Злоумышленники и груз были переданы представителям Центрального управления по борьбе с незаконным обращением наркотиков Карибского бассейна.

Сообщается, что после расследования данного дела, наркоторговцам будет выдвинуто обвинение, им угрожает лишение свободы на 30 лет.

Источник: www.ukrinform.ua