Итоги дня АТО. Сводка за 4 августа (карта событий)

Источник http://informnapalm.org

Сегодня по заявлению официальных источников украинские войска освободили Ясиноватую, в то же время альтернативные источники не подтверждают эту информацию (ждем новых фактов). Это действительно очень важный объект, который позволяет контролировать подъезды к Донецку с севера. Но не стоит преувеличивать его стратегическое значение. Мы не думаем, что террористы для перемещения грузов используют железную дорогу, а пути отхода из Горловки в Донецк остались через Енакиево, которое до сих пор под контролем боевиков.

Поступают тревожные факты о группировке боевиков в Горловке, где как оказалось, террористы очень умело скрыли свои позиции в поселке Гольмовском.
Напомним, что там силами АТО уже был нанесен удар, направленный по Доломитному заводу и спецшколе, в зданиях которых находились боевики. Скорее всего, террористы после ударов рассредоточились в районе зеленки на Доломитном. Видимо боевики, рассчитывая на то, что “бомба два раза в одну воронку не попадает” вернулись на свои позиции. Кроме того, по пока не подтвержденной информации, присутствуют скопления террористов в районе населенного пункта Молочный (рядом с Гольмой), а это уже намек на контрудар террористов в район Дебальцево, куда также может быть нанесен удар из Ирмино, который мы также прогнозировали вчера.

После удачного контрудара террористов в район Марьинки, украинские военные  были вынуждены отступить, но сегодня снова вернули себе бывшие позиции, благодаря силам добровольческих батальонов “Шахтерск” и “Азов”, совместно с которыми выбили боевиков из окрестностей Марьинки.

Официальные представители даже говорят про штурм Донецка, который будет произведен в ближайшее время. Это замечательно, если бы не одно но:

- Cегодня в каналах Zello боевиков  была анонсирована сходка главных бандитов, на которой, якобы, Гиркин должен разрешить всем главарям “слиться” из Донецка. Это звучит по крайней мере странно, если учесть замеченные перемещения техники боевиков из Харцизска в Донецк. Если и будут “сливаться”, то куда?

Возможно, это отвлекающий маневр для нанесения боевиками нового контрудара  в направлении Марьинки  с дальнейшим отходом на Мариуполь. Куда готовится прорыв сил со стороны РФ. Интересно также, что уже вечером, когда мы были готовы к публикации материала, около 21:00-21:30 в Донецке в направлении мариупольской  трассы уже прошло несколько единиц бронетехники боевиков.

Что касается восточного сектора, то накапливаемая там бронетехника террористов нанесла удар в районе Краснопартизанска по позициям сведенных сил 72й и 51й бригады. После продолжительного обстрела из ГРАДов и танков нашим военным вместе с пограничниками, дабы сберечь свои силы, пришлось провести неожиданный маневр и отступить на российскую территорию. Активные оперативные действия террористов в данном районе являются следствием разблокировки  путей сообщения между Дмитровкой и Дьяково. Соответственно, в ближайшее время силы АТО в районе Краснопартизанска могли получить обещанное подкрепление, поэтому решать вопрос с ними террористы решили  оперативно. Сегодня СНБО заявило, что в ближайшее время украинские военные вернутся в Украину.

Продолжается наступление сил АТО на Шахтерск. Украинским военным удалось закрепиться на одной из окраин города, но до полного освобождения еще далеко, особенно если учесть нависшую над Шахтерском группировку боевиков в Перевальске, Алчевске и Стаханове, а также Первомайске, который до сих пор не освобожден.

Продолжается наступление на Луганск с северного направления, наконец-то подтвердилась  информация касательно освобождения Большой Вергунки. А вот вопрос с группировкой сил АТО в районе Лутугино до сих пор остается открытым, что странно, если учесть продолжение переброски подкрепления боевикам со стороны  РФ.

Роман Бурко

04082014