Молдавские военнослужащие на полигоне «Широкий лан» выполнили тренировочные прыжки с парашютом

Военнослужащие молдавского батальона специального назначения «Фулжер» (в переводе с молдавского — Гром), который принимает участие в международных украино-американских учениях «Си Бриз-2011″, успешно выполнили прыжки с парашюта на полигоне «Широкий лан» под Николаевом.

По словам командира парашютного батальона майора Раду Бурдужа молдавские десантники, вооруженные автоматом АКС, выполнили прыжки с украинского парашюта Д6 и американского парашюта МС5.

Согласно цитируемого источника, десантники выполнили прыжки из вертолета Ми-8 на высоте 800, 2000 и 3000 метров, а также из самолета Ан-26 на высоте 4200 метров.

«Такие упражнения очень важны при развитии навыков совместных действий для успешного выполнения боевых задач и урегулирование кризисных ситуаций», указал Раду Бурдужа.

Молдавские и украинские десантники высоко оценили сотрудничество в ходе учебно-тренировочных прыжков. Они имели возможность ознакомиться с различными видами оружия, методами предотвращения непредвиденных ситуаций и действий с установленными международными правилами.

В целом в учебно-тренировочных прыжках приняли участие 18 молдавских десантников и около 160 украинских морских пехотинцев и десантников, а также 15 украинских военных спортсменов. В ходе проведения учений «Си Бриз-2011″ молдавские десантники уже выполнили около 60 учебно-тренировочных прыжков.

 

По материалам пресс-службы Министерства обороны Молдовы