Оперативная сводка группы InformNapalm по состоянию на 30 октября

Карта3030.10.14 Продолжается накопление сил РФ на территории Украины. Так сегодня были замечены колоны РСЗО, которые двигались в направлении Донецка. Колоны были замечены в Макеевке, Снежном, Антраците. Кроме того, от одного из инсайдеров, поступила информация о прибытии в Донецк РСЗО “Смерч”, что несколько повысило возможности террористов по нанесению огневого поражения, поскольку зона базирования данных систем позволяет достать в любую точку Донецкой области.

Также следует отметить прибытие в Петровский район Донецка пусковых установок комплекса С300. Таким образом, город Донецк готов “к обороне”, в случае “наступления” украинских сил, которое широко анонсируют боевики в связи со своими “выборами”. Напомним, что нанесение на технику боевиков знаков, схожих со знаками быстрой идентификации техники сил АТО и переодевание в форму с украинскими знаками отличия уже неоднократно фиксировались. Вряд ли террористы проводят “маскарад” и этот развед.признак можно считать четким сигнализатором готовящихся провокаций или диверсий против мирного населения с целью обвинения сил АТО в геноциде “русскоговорящего населения”.
Ранее мы уже писали о проведении на западных окраинах города Донецка “внезапных  проверок боеготовности” террористических групп.

Начало  подтверждаться предположение о готовящемся походе боевиков на Артемовск. Признаком стало накопление большого количества живой силы и техники в населенном пункте Алчевск. Где с 31-го октября отменяются занятия в школах. Кроме того, замечены движения боевиков в направлении блокпоста № 31. Противник пытается выровнять фронт, как мы и писали в предыдущей сводке.

Удары в направлении Счастья, являются, скорее всего, отвлекающими. И направлены для отвлечения внимания от основных направлений, как это было с Иловайском. Поэтому хотелось бы посоветовать некоторым журналистам перед тем, как писать что-либо, хорошо подумать и не паниковать раньше времени.

Направления основных ударов, которые мы высветили вчера, остаются актуальными. Но есть дополнительные уточнения, связанные с перемещением  в Севастополь российских БДК. Наше мнение, что применять их для операции с моря по Мариуполю не будут, скорее всего, в случае их задействования  морпехи будут  высажены или в Бердянске или в Ялте (пгт в Первомайском районе Донецкой области). Почему? Внимательно посмотрим на карту и увидим, что указанные населенные пункты  далеко выступают в море и, в отличие от Мариуполя, являются удобным плацдармом для высадки морпехов. Но действия российской стороны иногда иррациональны, поэтому не стоит до конца отбрасывать и альтернативные угрозы. Также есть вариант поддержки с моря наступления из АР Крым. В таком случае следует рассмотреть возможность противодействию морскому десанту в районе Геническа.

Также наши источники в Севастополе сообщают, что к концу ноября на ЧФ РФ ожидают постановку первого ДВКД “Владивосток” типа Мистраль, который планируется принять в бухту Голландия к 14-му причалу.

Войдет ли он в состав 30-й дивизии надводных кораблей, 197-й бригады десантных кораблей вместо ДВКД “Севастополь” или будет находиться “в командировке” до приемки “Севастополя”, неизвестно. Вероятно, об этом решение еще не принято. По крайней мере по информации, циркулирующей в кругах российских военнослужащих в Севастополе, данный ДВДК вместо поставки на ТОФ  будет поставлен на ЧФ РФ.

Также в последнее время отмечается увеличение количества нарушений в воздушном пространстве самолетами РФ. Многие аналитики озвучивают дату возможной эскалации и крупномасштабного конфликта на 4-12 ноября, сразу после псевдовыборов ЛНР/ДНР.  Кроме того на 12 ноября в Сенате США стартуют слушания по поводу поставок оружия Украине. Не пойдет ли Путин на опрометчивый  блицкриг? Выводы делайте сами, в любом случае психологи утверждают, что у Путина маниакальное желание войти в историю. А войти в нее можно только сделав что-нибудь хорошее (уже не выйдет) или что-нибудь плохое: человека сжегшего Рим до сих пор все помнят, Гитлера тоже. Как поется в одном советском мультике: “хорошими делами прославиться нельзя”. По всем прямым и косвенным признакам полномасштабный конфликт становится все более реальным. Но не стоит впадать в истерики, многие, в том числе глобальные решения сейчас принимаются ежеминутно, так как количество переменных в этой задаче постоянно растет. Готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее.


При перепечатке материала активная ссылка на материал команды InformNapalm  обязательна.

Материал подготовили: военный аналитик группы InformNapalm Артем Василенко и координатор группы, военный корреспондент Роман Бурко.

Поделиться:
Tweet

Комментарии пока отсутствуют

Please Post Your Comments & Reviews

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2012 - 2015 Seabreeze. All Rights Reserved. Seabreeze theme by IT Volunteers.