Провальный сезон: российским турфирмам будут доплачивать за туристов в Крыму

отдых крым

Российские туристы не хотят отдыхать в аннексированном Крыму. При любых раскладах. Например, по данным российских СМИ, в первый месяц лета санатории и гостиницы Крыма в среднем были заполнены менее чем наполовину. Это-то при действующем запрете отдыха на турецких курортах, который действовал после сбития российского бомбардировщика турецкими летчиками. Необходимость запрета подавалась под соусом опасности для туристов из России. Однако на следующий же день после теракта в крупнейшем аэропорту Турции «Ататюрк» российский президент «открыл» страну для россиян.

Вот здесь и получили крымчане свой «неприятно-неожиданный» сюрприз от Путина — открытие курортов «АLL INCLUSIVE». Такой себе «удар в спину». В крымских соцсетях даже шутили, что встретили минутой молчания это решение Путина.

Теперь, чтобы возобновить туристический поток министерство культуры РФ планирует компенсировать средства за каждого туриста, коего туристические фирмы отправят на приоритетные для России маршруты. Проект данного постановления российского правительства представлен для общественного обсуждения, сообщает РБК.

Так размер субсидий за одного туриста составит от 1 до 2 тысяч рублей в зависимости от числа отправленных каждым туроператором туристов в оккупированый Крым.

Сообщается, что в 2016 году на осуществление данного проекта планируют выделить 750 миллионов рублей. В следующие три года планируется выделять по два миллиарда российских рублей ежегодно.

Помимо аннексированного Россией Крыма, в список субсидируемых маршрутов были включены курорты Кавказа, Сочи, Архыз, Домбай, Байкал, Алтай, Камчатка и Калининградская область. Речь идет также о семи межрегиональных маршрутах, продвигаемых Минкультом РФ: «Золотое кольцо», «Серебряное ожерелье», «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь», «Великий чайный путь», «Транссибирская магистраль» и «Восточное кольцо». Для получения субсидии туроператор должен отправить на заданные маршруты определенное минимальное количество человек. Для Камчатки такой минимум будет составлять 50 туристов, для Крыма и Сочи – от 500 человек.