Сетецентрическая война и теория «пчелиного роя» при ведении боевых действий мелкими группами

hq-wallpapers_ru_abstraction3d_23616_1920x1080

«Если в поединке двух рыцарей , вместо одного из них в бой запустить пчелиный рой , другому не помогут , ни владение оружием , ни лучшие доспехи . Результат один — смерть , защищенного с ног до головы , воина» .

В условиях общих изменений функционирования мира , через развитие информационных технологий , происходит отрыв от материальной составляющей в сторону ее смещение информационной составляющей. Преобладающим типом человеческого поведения становится сетевое. Возникает новый тип структурности — информационная сеть, разрушает предыдущий тип структурности , который базировался на территориальной близости.

Сетевые структуры породили сетецентрическую войну (network — centric warfare), главной характеристикой которой становится уход от обязательности физической концентрации массы в одном месте. Сила и единство достигается благодаря информационным возможностям , когда все действующие лица максимально обмениваются информацией , создавая таким образом информационное доминирование :

— Информационное преимущество дает глубокое понимание ситуации ;
— Действия происходят с другой скоростью и точностью и достигают массированности эффектов в противовес массированной силе прошлого;
— Как следствие , возникает прекращение действия противника и шок, что останавливает его дальнейшее действие и нарушает стратегию .

Сетецентрическая война — концепция, ориентированная на повышение боевых возможностей перспективных формирований в современных войнах и вооруженных конфликтах, за счет достижения информационного превосходства, объединения участников боевых действий в единую сеть.

В отличие от сетевых войн, это сугубо военная концепция, прошедшая длительный путь от интеллектуальных разработок и мозговых штурмов через эксперименты и симуляции к практическим действиям, повлиявшим на изменение инфраструктуры Пентагона, а также военную стратегию США. Она во многом стала возможной благодаря информационной эпохе и информационным технологиям.

Таким образом сетецентрическая война не требует концентрации больших сил — в ней принимают участие многие разрозненные группы одновременно действуя как единый организм.
Они представляют собой сеть небольших групп — «роев» . Подобно пчелам , они рассредоточены , но объединенные общей операционной концепцией и синхронностью в проведении атаки на цели.

Это дает возможность «роям» в кратчайшие сроки сконцентрировать весь свой потенциал на какой-то одной цели, нанести максимальные убытки и исчезнуть .

Цель, которая превосходит их силой и потенциалом , вынуждена лишь пассивно реагировать на каждый такой мелкий «укус» каждого «роя» , которых — масса , и они — » здесь, везде и нигде » .

Противостоять такой тактике » роения » , что имеет характер скоординированных , рассредоточенных и вездесущих действий , несказанно сложно , из-за чего в стане врага возникает внутренний коллапс.

Принципы функционирования » роев » :

1 . Понимание общей цели при автономной деятельности на месте.
2 . Существование мобильных , тактических , невиликих по численности групп — » роев «.
2 . Рассредоточение , скорость и оперативная координация действий .
4 . Точная идентификация вражеских объектов и их потенциала .

Каждый «рой » выбирает для себя » добычу » ( цель) по своим параметрам деятельности (информационная, боевая и т.д.)

Фазами ведения действий являются:

1 . Выбор объекта ;
2 . Сбор информации;
3 . Планирование;
4 . Нанесение удара.

При этом важно не забывать два основных принципа :
— Дистанционность ( сдерживание врага на расстоянии) .
— Асимметричность (атаки-» укусы » должны проводиться в наиболее уязвимые места противника) .

Как отметил Джон Аркилла , профессор оборонного анализа Высшей военно — морской школы США : » Те , кто имеет дело с «пчелиными роями» — проиграют, если использовать против них крупные силы . «Рой» легко ускользает от таких ударов и больно жалит » .

Лучшим примером вооруженных сил, которые состояли из большого количества малых единиц, воевавших против врагов любой численности, был римский легион .

Манипулы легионеров ( лат. » горстки «) в своих гибких формациях в виде шахматной доски побеждали , как массивные и неповоротливые фаланги традиционных врагов , так же и умело расправлялись с разрозненными группами варварских племен.

— UA NAVY —

[vkcomments]

  • Сергей

    Очень актуальная статья!