Украина переводит состав своих ВМС от количества к качеству

В 2012 году Украина начала широкомасштабные работы в области реорганизации и улучшения обеспечения собственных военно-морских сил. Был проведен ремонт всех кораблей боевого ядра ВМС Украины и судов обеспечения. На фоне этого были выведены из строя суда, давно стоявшие «мертвым грузом» на финансовом обеспечении украинского флота. И наконец, было принято волевое решение сократить состав ВМС Украины, но вместе с этим увеличить в разы его обеспечение, что позволит повысить фактическую боеспособность военного флота.

По информации пресс-службы Минобороны на расширенном заседании Военного совета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Севастополе командующий ВМСУ  вице-адмирал Ю. Ильин сообщил о прорыве в восстановлении технической готовности вооружения и военной техники ВМС.

«Благодаря непосредственной поддержке Президента Украины — Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, Правительства, Министра обороны Украины мы получили на восстановление корабельного состава ресурс в пять раз больший, чем в предыдущие годы. Работа в этом направлении продолжается, но уже сейчас можно сказать, что в начале 2013 года в составе боевого ядра флота будет 11 боевых кораблей, полностью готовых к выполнению комплекса задач», — заметил Ю. Ильин.

Он добавил, что украинский флот также будет иметь в исправном состоянии 10 летательных аппаратов и 31 судно обеспечения.