Украинский проект противокорабельного ракетного комплекса «Нептун»

LtHkHjdvS1o

Невозможность по понятным причинам закупить у России противокорабельные ракетные комплексы (ПКРК), и нежелание западных стран поставлять такие комплексы по политическим мотивам — заставила Украину начать работы по разработке собственного ПКРК. Такой проект получил название «Нептун».
Из открытых источников известно, что ПКРК «Нептун» разрабатывается киевским ГосКБ «Луч». Киевское КБ до этого не занималось разработкой ПКР, но имеет богатый опыт создания противотанковых ракетных комплексов и зенитной ракеты.

dVfqzlbFqjA

Производство опытных образцов противокорабельной ракеты осуществило Харьковское авиационное предприятие.

Ракета для комплекса «Нептун» будет создана на базе советской ракеты Х-35 (которая в советское время производилась в Харькове, и где осталась документация на неё). Эта ракета используется в российских противокорабельных комплексах «Уран» (корабельный ПКРК), и «Бал» (береговой ПКРК).

HY-QXCejanM

То, что работы по созданию комплекса продолжаются, подтверждает недавний визит главы РНБО А. Турчинова на завод «Радиоизмеритель». Где во время показа продукции на заднем плане был замечен эскиз неизвестного радиолокационного комплекса. Визуально комплекс напоминает «Минерал- МЕ» (комплекс для наведения противокорабельных ракет), который Укроборонпром указывает в каталогах своей продукции.