В ООН осудили российские бомбардировки Сирии подавляющим большинством голосов

picturepicture_8370422786730_11103

Документ, в котором Россия прямо не упоминается, хотя и подразумевается, «решительно осуждает все атаки против сирийской умеренной оппозиции и призывает к их немедленному прекращению с учетом того, что эти атаки идут на пользу так называемому ИГИЛ и другим террористическим группам, таким как Фронт ан-Нусра».

По данным информагентства, текст резолюции явно обращен против Москвы, которая занимается бомбардировкой оппозиционных сил Сирии на протяжении последних двух месяцев. Кремль настаивает на том, что авиаудары направлены против «Исламского государства», однако мирового сообщество, включая западных экспертов, опровергают эти утверждения как заведомо ложные.

Документ осуждает также присутствие в Сирии «всех иностранных террористических бойцов … и иностранных сил, борющихся от имени сирийского режима, включая бригаду Аль-Кудс (военное крыло Палестинского исламского джихада), Корпус стражей исламской революции (иранский спецназ) и военизированные группировки, такие, как Хезболла». Резолюция требует от иностранных боевых подразделений немедленно покинуть территорию Сирии, а также осуждает боевиков ИГИЛ и других исламских радикалов в связи с злоупотреблениями и преступлениями против прав человека.

Отметим, что данная часть текста также является нацеленной на РФ, поскольку, помимо официально признанной базы в Латакии, Россия, согласно последним данным, перебросила сухопутные войска и вооружение также в остальные части Сирии.