В Украине планируют вернуться к разработке беспилотного воздушно-космического самолета с использованием полученного опыта от проекта «Сура». Как сообщает портал Ukraine industrial, на Южном машиностроительном заводе им. А.М. Макарова (Днепропетровск) разрабатывают аппарат, который может сделать грузовое сообщение с космосом куда более дешевым — от 1000 долларов за килограмм. Называется он «беспилотный воздушно-космический самолет «Сура». «Спутники массой от нескольких граммов до двух-трех сотен килограммов нужно вывести в космос, развести по орбитам, а затем вернуть обратно на Землю, не увеличивая количество мусора в космическом пространстве и продлевая жизнь каждому дорогостоящему аппарату. Ракеты-носители ХХ века, уничтожаемые при полете, не имеют перспектив при создании спутниковых группировок. Пилотируемые аппараты типа шаттла себя не оправдали ни по надежности, ни по стоимости«, — считает главный конструктор «Суры» Александр Левенко.
Создатели подчеркивают, что воздушно-космический самолет не имеет ничего общего ни с обычным самолетом, ни с ракетой, ни с шаттлом. Это отдельный тип летательных аппаратов. В последние годы подобные «самолеты» стали разрабатывать и в России, и в США, и в других странах. «Главное отличие нашей разработки от всех аналогов — это полностью беспилотный режим полета«, — подчеркивает один из создателей «Суры» Владимир Кукушкин. Все операции проводятся без участия человека — в автоматическом режиме или по команде с Земли. Благодаря этому не страшны резкие перепады скорости, а последствия аварии (хотя хочется надеяться, что она не случится) будут не столь трагичными.
Базовая модель «Суры» состоит из двух ступеней. Первая — «суборбитальный самолет» (разгонный блок). Он взлетает на ракетных и воздушно-реактивных двигателях. На высоте около 90 километров от него отделяется вторая ступень — «орбитальный самолет» (гиперзвуковой автоматический планер), который вместе с грузом долетает до орбиты. Согласно обещаниям разработчиков, «космический грузовик» может летать даже к другим планетам Солнечной системы.
Добравшись до заданной точки, он выгружает из своего «кузова» спутник связи, исследовательское оборудование или новогодние подарки для космонавтов — любой груз в пределах 300 килограммов. И «суборбитальный самолет», и «гиперзвуковой планер» многоразовые. Выполнив свою миссию, они спокойно возвращаются на Землю и приземляются на парашютах. После чего могут снова лететь на задание.
Пока что у инженеров есть только концептуальная разработка «космического грузовика».
Основные характеристики самолета: полная масса — 48-50 тонн, длина — 17 метров, размах крыла — 14 метров, высота — 6,6 метра. Предварительно рассчитанная стоимость выводимого на орбиту высотой 300 километров 1 кг полезного веса — 1000-6000 долларов.