ВМС Франции проводят испытания вертолета NH-90 NFH

NH-90 NFHКак сообщает Центр Анализа Мировой торговли оружием (ЦАМТО) ВМС Франции развернули один из новых морских вертолетов NH-90 NFH «Кайман» в Бретани для проверки его возможностей по проведению поисково-спасательных операций.

Вертолет, переданный Центру практических испытаний и приемки авиации ВМС, размещенному на  авиабазе в Йер (недалеко от Тулона), с 7 февраля на 2 недели был передислоцирован на авиабазу ВМС «Ланвеок». Там NH-90 должен продемонстрировать свои возможности по перевозке медицинского оборудования и спасателей в условиях Атлантики, где он будет эксплуатироваться в перспективе.

ВМС Франции будут переданы 27 вертолетов NH-90 в двух вариантах. 13 машин в версии вертолетов поддержки, рассчитанные на перевозку 14-20 человек, заменят «Супер Фрелон». Эти вертолеты планируется принять первыми и использовать для высадки подразделений сил специальных операций и проведения поисково-спасательных операций. Из-за задержки поставки NH-90 NFH ВМС Франции были вынуждены приобрести для проведения поисково-спасательных два EC-225, что позволило своевременно списать устаревшие «Супер Фрелон».

14 вертолетов в версии огневой поддержки заменят эксплуатирующиеся «Линкс» и будут базироваться на фрегатах FREMM и «Оризон».

Первый вертолет NH-90 был передан ВМС Франции 23 апреля, второй – 7 сентября 2010 года. Принятие вертолета «Кайман» на вооружение запланировано на осень 2011 года. Все вертолеты планируется поставить ВМС Франции к 2021 году.

Независимый Морской Портал

Источник: ЦАМТО