ВМС Украины провели военно-патриотическую акцию «Слава Сыновьям Украины» (ФОТО)

DSC_0408

DSC_0408Военно-патриотическую акцию Слава Сыновьям Украины”, посвященную предстоящему участию фрегата “Гетьман Сагайдачний” в многонациональных операциях по противодействию пиратству на море “Океанский щит” и “Аталанта” совместно провели 14 сентября в Севастополе Военно-Морские Силы Вооружённых Сил Украины и Донецкая областная государственная администрация.

Мероприятие началось на территории Командования ВМС ВС Украины возложением цветов к памятнику Т.Г.Шевченко временно исполняющим обязанности командующего ВМС ВС Украины                                вице-адмиралом Сергеем Елисеевым и председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким.

DSC_3890Во время официальной встречи ВРИО командующего ВМС ВС Украины, командиры подшефных воинских частей и кораблей обсудили с делегацией Донецкой ОГА вопросы развития и совершенствования шефских связей между подразделениями флота и регионом.

DSC_0521— Проводимая совместно в течение последних 15 лет работа имеет ощутимые результаты, — отметил вице-адмирал Сергей Елисеев. — Традиционной, а главное, эффективной с точки зрения военно-патриотического воспитания молодёжи стала акция “Дети Донбасса морякам Военно-Морских Украины”, во время которой школьники региона знакомятся с флотом и выдающимися историческими местами Севастополя, — добавил он. Отметив, что на сегодня большая часть подшефных Донецкой области организаций — это корабли и суда, ВРИО командующего ВМС ВС Украины также сообщил, что за последние годы объём материальной помощи флота со стороны Донецкой области составил около 3,5 млн. грн. А это, по словам вице-адмирала, существенно содействует силам флота в выполнении задач в Чёрном и Средиземном морях, способствует качественной подготовке фрегата “Гетьман Сагайдачний” к дальнему походу.

DSC_0086В свою очередь, председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий во время общения с прессой отметил, что целью визита делегации в город- герой Севастополь и непосредственно на украинский флот является совместное проведение военно-патриотической акции “Слава Сыновьям Украины”, углубление шефских отношений.

— Мы будем продолжать и развивать взаимодействие, наше дружеское общение, — отметил губернатор.

DSC_0011Стороны обоюдно подчеркнули, что шефское сотрудничество является очень важным как для Военно-Морских Сил Украины, так и для области, и выразили уверенность в необходимости его дальнейшего развития.

Акция также вобрала в себя возложение цветов к памятнику Гетьману П.Сагайдачному, встречу с ветеранами войны и военной службы у аллеи                  “Города-герои”, возложение совместно с руководителями Севастопольской городской государственной администрации и Севастопольского городского совета, ветеранской общественностью венка и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, к памятнику адмиралу Нахимову. Кроме того, участники мероприятия на внутреннем рейде Севастопольской бухты совершили ритуал возложения венка на воду в знак памяти погибшим в годы войны.

DSC_0170Во время встреч на борту фрегата “Гетьман Сагайдачний” военные моряки и шефы с Донетчины обсудили состояние и перспективы шефского сотрудничества. Председатель Донецкой ОГА Андрей Шишацкий поблагодарил экипаж за теплый прием и надежную защиту Отечества с морского направления. Он, в частности, отметил, что дончане, со своей стороны, обеспечивают энергетическую безопасность государства.

Губернатор также оставил запись в книге почётных гостей, пожелал морякам успешного решения задач дальнего похода.

В этот же день Донецкая область доставила на фрегат в рамках шефских связей хозяйственные товары, продукты питания, канцелярские принадлежности, которые пригодятся экипажу во время повседневной жизнедеятельности.

В состав делегации Донецкой ОГА также входили координатор шефского сотрудничества между ВМС ВС Украины и Донецкой областью Валентина Яхонтова, представители руководства ООО “ДТЭК “Добропольеуголь”.

Начальник пресс–центрапресс–секретарь

Командования Военно-Морских Сил

Вооруженных Сил Украины

капитан 1 ранга Олег Чубук.