ВМС України та Індії налагоджують обмін досвідом проведення антипіратських операційВМС Украины и Индии обменяются опытом проведения антипиратских операций

46569_56396Військово-морські сили Збройних сил України зацікавлені у співпраці з Військово-морськими силами Індії46569_56396Военно-морские силы Вооруженных сил Украины заинтересованы в сотрудничестве с Военно-морскими силами Индии, яка може розвиватися в контексті підготовки та участі активів в міжнародних антитерористичних та антипіратських операціях на морі.

“ВМС України готуються до участі у кінці цього року в операції “Океанський щит” у складі фрегата “Гетьман Сагайдачний” зі спецпідрозділом і вертольотом на борту. ВМС Індії мають суттєві практичні напрацювання у питанні протидії морському піратству в Індійському океані, тому ми зацікавлені в обміні досвідом оперативного застосування кораблів і підрозділів під час участі в антипіратських операціях на морі “, – сказав начальник штабу – перший заступник командувача ВМС ЗС України контр-адмірал Дмитро Шакуро на протокольній зустрічі з аташе з питань оборони при посольстві Індії в Україні комодором Сідхарта Сантом у вівторок , повідомляє прес-служба Міноборони.

У свою чергу, С.Сант зазначив, що індійські ВМС беруть активну участь у багатонаціональних військово-морських навчаннях, що проводяться в Індійському океані, а також у боротьбі з піратством на морі.

Аташе з питань оборони також висловив сподівання, що в найближчі 3 роки, коли він буде перебувати в Україні, співпраця флотів двох країн поглибиться. Він запропонував українській стороні вивчити перспективи можливого візиту українського корабля в один з портів Індії., которое может развиваться в контексте подготовки и участия активов в международных антитеррористических и антипиратских операций на море.

“ВМС Украины готовятся к участию в конце этого года в операции “Океанский щит” в составе фрегата “Гетьман Сагайдачный” со спецподразделением и вертолетом на борту. ВМС Индии имеют существенные практические наработки в вопросе противодействия морскому пиратству в Индийском океане, поэтому мы заинтересованы в обмене опытом оперативного применения кораблей и подразделений во время участия в антипиратских операциях на море “, – сказал начальник штаба – первый заместитель командующего ВМС ВС Украины контр-адмирал Дмитрий Шакуро на протокольной встречи с атташе по вопросам обороны при посольстве Индии в Украине коммодор Сидхарта Сантом во вторник , сообщает пресс-служба Минобороны.

В свою очередь, С.Сант отметил, что индийские ВМС активно участвуют в многонациональных военно-морских учениях, проводимых в Индийском океане, а также в борьбе с пиратством на море.

Атташе по вопросам обороны также выразил надежду, что в ближайшие 3 года, когда он будет находиться в Украине, сотрудничество флотов двух стран углубится. Он предложил украинской стороне изучить перспективы возможного визита украинского корабля в один из портов Индии.