ВМС Японии и США начали учения “Keen Sword”

USS George Washington5 ноября, на территории Японии, в префектуре Окинавы началось проведение широкомасштабных регулярных совместных учений ВМС Японии и США  под громким названием “Keen Sword” (“Острый меч”).
Со стороны Японии в учениях задействовано 37 000 военнослужащих, а с американской  – 10 000.

Примечательно, что данные учения проходят в контексте обострения отношений между Японией и Китаем из-за территориального спора вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао). Дабы не накалять обстановку на фоне этой проблемы, командование ВМС Японии и США пошло на внесение изменений в стандартную схему учений “Острый Меч”. В этом году из замысла проведения “Keen Sword”  исключен пункт по освобождению необитаемого острова, захваченного силами условного противника. Со стороны Японии,  изменение плана учений является очень дипломатичным шагом в сторону урегулирования конфликта.

Напомним, что регулярные японско-американские маневры “Острый меч” в этом году проводятся неподалеку от базы ВМС США в Японии. Кроме кораблей японских военно-морских сил, в учениях принимает участие  американский атомный  авианосец (CVN-73) USS George Washington. По плану маневров, они пройдут в префектуре Окинавы с 5 по 16 ноября 2012 года.

“Независимый морской портал”

U.S. Navy Lt. Michael Gerhart, left, and Japan Maritime Self-Defense Force (JMSDF) Lt. Cmdr. Kenji Sakaguchi watch as a JMSDF SH-60K Seahawk helicopter lands on the flight deck of amphibious assault ship.