За что Россия воюет в Сирии? Ответы на вопросы

nabucco_1_pipe

В Интернете трудно что-то стереть бесследно. Бывает, что владельцы сайта хотят спрятать какую-то информацию, ставшую для них неудобной. Нехитрый поиск в кэше легко находит удаленные страницы, а вот сам факт попытки «спрятать» информацию привлекает внимание. Раз прячут — значит что-то нечисто.

Есть в России преуспевающая компания Стройтрансгаз, которая принадлежит долларовому мультимиллиардеру Геннадию Тимченко. Тому самому, про которого враги клевещут, будто он является хранителем активов самого Президента. Давайте посмотрим, чем занимается Стройтрансгаз в Сирии. У них на сайте у них есть соответствующий раздел.

Выбираем: Сирия, Все проекты. Смотрим.

Один проект есть в городе Хомс, отмечен оранжевым кружком. Но почему только один? Кто следит за рынком, помнит прошлые победные реляции типа: «Стройтрансгаз выиграл очередной тендер в Сирии». Гугл всегда подскажет:

Вот два проекта http://neftegaz.ru/news/view/101965

Вот еще один http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2014/07/01/strojtransgaz-gennadiya-timchenko-postroit

Они не упомянуты на официальном сайте компании. А что если поискать на сайтах ее партнеров, заказчиков и подрядчиков? Главного подрядчика Стройтрансгаза в Сирии искать не надо, эта компания сейчас во всех новостях. Это компания HESCO, а именно ее хозяина Джорджа Хашрави (в другой транскрипции — Хусеани) упомянул Эрдоган в своем публичном заявлении.

Идем на сайт HESCO, www.hescoco.com.

Упс! А он — не работает. Закрыт на реконструкцию. Но ведь он же только что работал, вот Гугл сколько страниц там проиндексировал. Нажав на треугольник рядом со ссылкой, мы можем выбрать «сохраненная копия» и увидеть, что было на удаленных страницах, сохранившихся в кэше Гугла.

И даже в кэш Гугла не обязательно лазить. Мало кто знает, что современные CMS сохраняют копии страниц в кэше прямо там, на сервере. И зачастую, если понимать, что делаешь, то бывшее содержимое сайта можно увидеть напрямую, не прибегая к Гуглу. Вот, например, на сервере hescoco.com до сих пор доступны «временные» файлы для печати. Вы можете их посмотреть.

http://www.hescoco.com/projectpr.php?id=23

http://www.hescoco.com/projectpr.php?id=19

http://www.hescoco.com/projectpr.php?id=20

http://www.hescoco.com/pagegpr.php?id=17

Но поскольку, как я думаю, они там будут не вечно, и после публикации этой статьи — исчезнут, я сохранил скриншоты.

Открывается интересная картина. Сирийская компания HESCO строит на протяжении 15 лет объекты нефтегазовой инфраструктуры в Сирии, Алжире, Судане, ОАЭ, и везде она является подрядчиком компании Стройтрансгаза. Фактически HESCO является заграничным подразделением Стройтрансгаза.

Единственное исключение, это как раз — Сирия, где у HESCO, кроме Стройтрансгаза есть и другой российский «заказчик» — Тяжпромэкспорт. С ним HESCO сделала в Сирии два проекта. Идем на сайт Тяжпромэкспорта, чтобы посмотреть, какие еще у него есть проекты в Сирии: http://tyazh.ru/main/history/ … Информации нет, она вычищена совсем недавно.

Перечислена 21 страна, где работает Тяжпромэкспорт — и Сирии среди них нет. Хотя мы знаем, что — должна быть! Круг замкнулся. Если три взаимосвязанных компании вычищают на своих сайтах одну и ту же информацию — значит им действительно есть что прятать, и видимо — что-то серьезное!

Посмотрим же, что за объекты у Стройтрансгаза и Тяжпромэкспорта в Сирии. Для чистоты эксперимента возьмем только те, информация о которых сохранилась в кэше сайта HESCO. На самом деле их, конечно, больше, но мы будем использовать только то, на что можно дать доступные линки.

Первый газоперерабатывающий завод в Хомсе. Работает. Запущен в 2009 году.

Газораспределительная станция в Пальмире, завершена в 2004 году, работает

«Северный проект»: Второй газоперерабатывающий завод, предназначенный для добычи и переработки газа пяти месторождений к юго-востоку от Ракки. Запущена первая очередь. Детальную информацию об этом проекте можно найти здесь: http://www.remneftegaz.ru/news/5454

Газопровод между Хомсом и Алеппо через провинцию Идлиб. Завершен.

Итак — четыре объекта.

Первый из них находится под контролем Асада, в Хомсе. Два других — сейчас находятся на территории, которую контролирует ИГИЛ, а последний (газопровод) проходит по территориям, контролируемым умеренной сирийской оппозицией, но конечная точка находится под контролем Асада, тот самый завод в Хомсе.

Какова их судьба? Легко ли транспортировать газ через две линии фронта жесточайшей и бескомпромиссной войны в Сирии? Оказывается, что с объектами, которые находятся на территории ИГИЛ — все обстоит благополучно. «Северный проект» как строился, так и продолжает строиться, а его первая очередь — газоперерабатывающий завод — продолжает работать. И более того, строит их и эксплуатирует по-прежнему компания HESCO (то есть Стройтрансгаз). Конечно, для того, чтобы продолжать работать, приходится «договариваться» с ИГИЛ. Ну и откупаться конечно, платить ИГИЛовцам, чтобы не трогали, а наоборот, охраняли.

Откуда мы про это знаем?

А вот откуда — после того, как против компании HESCO были введены санкции за сотрудничество с ИГИЛ, ее глава Джордж Хашрави предоставил в Counter Terrorism Project объяснительную записку о том, что он не сотрудничает с ИГИЛ, а, наоборот, является такой же жертвой, как и все. Просто, дескать, недвижимость с собой не унесешь, поэтому и откупаемся.

Вот эта записка.

Это — официальный документ. В нем детально расписаны все обстоятельства взаимодействия НESCO с ИГИЛ, а между делом сообщается чрезвычайно важная информация. А именно — добываемый на территории ИГИЛ газ по-прежнему продолжает поставляться правительству Асада, ну, понятное дело, за исключением той части, что идет ИГИЛ в качестве оплаты за покладистость.

Предназначенный для Асада газ отправляется в Алеппо, а оттуда по газопроводу (№ 4 в нашем списке) должен отправиться в газохранилища в Идлибе и в Хомсе. И вот тут загвоздка. Газопровод идет по территории, которую контролируют «умеренные повстанцы». С которыми, в отличие от ИГИЛ, договориться не удалось, потому что они — идейные. И у них к Асаду — личные счеты.

Более того, и Алеппо, и Хомс, и Идлиб находятся в зоне боевых действий, и могут быть захвачены «умеренными повстанцами» полностью в любой момент времени.

С ИГИЛ мы договорились! С Асадом не просто договорились, он тут вообще самый ценный ресурс, не будет Асада — повстанцы заберут себе весь добываемый газ и HESCO (читай — Стройтрансгаз) останется не при делах.

Поэтому если вы являетесь владельцем Стройтрансгаза, то ваша главная задача — любой ценой удержать Асада у власти. На ИГИЛ внимания можно не обращать, это не проблема, это накладные расходы. И вообще — лучше ИГИЛ не трогать, иначе он из категории «Расходы» перейдет в категорию «Проблемы».

А вот «умеренные повстанцы» — это да, проблема и эту проблему надо устранять!

У вас еще остались вопросы, почему Россия влезла в Сирию, почему она будет сражаться за Асада до последнего и почему она вместо ИГИЛ бомбит умеренную оппозицию?