Жители Донбасса не хотят выборов

В украинском обществе активно обсуждается вопрос о выборах на временно оккупированных территориях. Практически на всех национальных телеканалах выходят разные ток-шоу, где эксперты разного уровня рассуждают о целесообразности проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (далее – ОРДиЛО). А нужно ли это самим жителям ОРДиЛО, и каково их отношение к возможным выборам?

27 мая 2016 года сепаратистская газета «Голос Республики» опубликовала статью под названием «Жители ДНР не доверяют украинским политикам и журналистам». В статье приведены результаты социологического опроса о готовности жителей «ДНР» участвовать в местных выборах, а также целесообразности допуска украинских партий в избирательном процессе и их правовом статусе. Кроме того респонденты имели возможность высказать свою точку зрения о доверии к украинским СМИ. Социологический опрос был проведен Центром социологических исследований «Особый статус» в середине мая 2016 года.

С самого начала хочу поставить под сомнения объективность результатов соцопроса. Для начала мне не удалось найти информацию ни о количестве человек, которые приняли участие в опросе, ни о районах, где этот опрос проходил, ни о возрасте, социальном положении и т.д. респондентов. Кроме того, я не удивлюсь, если опрос проходил в присутствии «соответствующих органов ДНР». Да и жители ОРДиЛО уже «затурканы» и прекрасно понимают, что может быть с ними, если дать не угодный Захарченку ответ. Так же соцопросы позволяют не только изучить определенные вопросы, но и сформировать необходимую точку зрения в обществе. Особенно это характерно для диктатур, коим и является «ДНР», я как все.

Но вернемся к соцопросу. Жителям ОРДиЛО было задано 4 вопроса.

На первый вопрос «Планируете ли вы участвовать в местных выборах в ДНР?» 38,8% опрошенных ответили «Обязательно приму участие»; ответ «Скорее всего, приму участие» выбрали 32,5% респондентов, не планируют участвовать в выборах 5,4% опрошенных. Остальные респонденты на данный момент не определились со своим выбором.

Отвечая на вопрос «Как вы считаете, нужно ли разрешать украинским политическим партиям принимать участие в выборах в ДНР?» 67,2% респондентов высказались о запрете участия в выборах всем украинским партиям. 17,0% опрошенных считают возможным «Разрешить участие в выборах некоторым украинским партиям». И только 4,4% положительно относятся к участию в выборах всех партий. Остальные респонденты думают.

На признании всех украинских партий преступными организациями настаивает 45,0% опрашиваемых, отвечая на вопрос «Надо ли признать украинские партии преступными организациями?». 27,0% респондентов считают, что преступными организациями являются только партии националистического характера. 10,8% респондентов уверены, что только украинские партии, которые входят в оппозиционный блок, не есть преступными. Считают, что этого делать не надо, 8,1%, и 9,1% не определились с ответом.

44,0% жителей «республики» выразили недоверие к украинским СМИ. В частности, отвечая на вопрос «Нужно ли разрешать украинским СМИ освещать проведение выборов в ДНР?», они высказались о запрете освещение проведения выборов всем украинским СМИ; еще 32,5% готовы разрешить освещение проведения выборов лишь некоторым украинским СМИ; и не возражают против присутствия всех украинских СМИ 14,5% опрошенных. Не определились с ответом 9,0% респондентов.

Не трудно сделать выводы об отношение жителей ОРДиЛО к Украине, ее политикам и СМИ, целесообразности проведения выборов.

А выводы не утешительны:

  1. При проведение выборов сегодня террористы могут обеспечить явку как минимум на уровне 70%. Правда «поборники русского мира» могут и обеспечить явку и более чем 100%. Кроме того, у «любителей русского мира» остается поле для маневра при получение каких-либо новых указаний из Кремля по поводу выборов.
  2. Жители «Донецкой Народной Республики» негативно относятся к возвращению украинской политики на Донбасс, считая при этом украинские политические партии враждебными.
  3. Большинство жителей ОРДиЛО негативно относятся к украинским СМИ, считая их необъективными.

Итак, выборы на ОРДиЛО на данный момент не целесообразны и могут грозить территориальной целостности Украине. Только после восстановления полного украинского контроля над временно оккупированными территориями можно поднимать вопрос о выборах. А сейчас это преждевременно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *