Флагман ВМС Украины прошел комплексную модернизацию

Завершено плановое обновление ходовых механизмов, основного вооружения и оборудования в заводских условиях флагманского корабля Военно-морских сил Вооруженных cил Украины «Гетьман Сагайдачный». Об этом сообщил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин, комментируя результаты ходовых испытаний судна.

По его словам, успешно завершен основной этап восстановления технической готовности и проверено качество комплексного ремонта в море фрегата «Гетьман Сагайдачный». «В 2013 году ВМС Украины впервые за много лет получит полностью боеспособное ядро флота, способное на современном уровне реагировать на актуальные угрозы безопасности на море», — подчеркнул Саламатин.

При выходе корабля в море, совместно с представителями промышленности, была проверена работа фрегата в различных режимах с проведением корабельных боевых учений и тренировок, в частности, по борьбе за живучесть и универсальной обороне. «Фрегат «Гетьман Сагайдачный» становится в строй в оговоренные сроки. Для Украины это важно в контексте формирования боеспособного военно-морского флота», — отметил министр обороны.

В настоящее время экипаж фрегата отрабатывает комплекс мер для обеспечения участия в антипиратских операциях «Океанский щит», «Аталанта» и выполнения других задач в море. «Важным станет участие фрегата в морских операциях в районе Африканского рога в 2013 году. Для нас это срочно, учитывая то, что таким образом вовремя выполняются международные обязательства Украины в морской отрасли и повышается имидж нашего государства в мире», — подчеркнул Дмитрий Саламатин.