Группа украинских компаний SMG представила во Франции 2 платформы кораблей

Группа украинских компаний SMG (Smart Maritime Group) представила на военно-морской выставке Euronaval-2012 в Лэ Бурже (Франция) две платформы кораблей: научно-исследовательское и поисково-спасательное судно двойного назначения и десантный корабль класса Ro-Ro Cargo Vessels.

«На этой выставке наша группа предлагает две платформы собственной разработки. В частности, это OPV platform двойного назначения (научно-исследовательское и поисково-спасательное судно), а также платформы десантного корабля Ro-Ro Cargo Vessels в двух вариантах — водотоннажностю до 1 тыс. тонн и 2 тыс. тонн», — отметил директор по маркетингу, стратегии и инвестициям компании Smart Maritime Group Святослав Посметный.

В состав группы SMG входит 3 судостроительных предприятия, которые совместно с КП «ИПЦК» (Казенное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения») проектируют и производят платформы для военных кораблей и судов двойного назначения. В частности, Черноморский судостроительный завод, входящий в SMG, ныне находится на стадии реализации проекта строительства корвета на заказ ВМС Украины.

Кроме того, SMG предлагает для реализации корабли и другие разнообразные платформы — от малых патрульных катеров речного типа длиной до 20 м и до крупных кораблей класса корвет и фрегат длиной более 100 м. «Сегодня существует реальная потребность в кораблях подобных типов из-за роста актуальности вопроса борьбы с пиратством», — отметил Святослав Посметный.

На выставке Euronaval-2012 принимают участие компании из 40 стран мира в том числе и Украина, они представляют свои новейшие разработки в отрасли военно-морской техники, вооружений и снаряжения. Ожидается, что выставку посетят 76 официальных делегаций и 300 почетных гостей из более чем 60 стран, в т.ч. и из Украины.

Роман Сущенко, ЛЭ БУРЖЕ. 23 октября 2012 года.

Источник: www.ukrinform.ua

Официальная страница  военно-морской выставки Euronaval-2012

  www.euronaval.fr