Как выходить в поход с детьми?

Как выходить в поход с детьми?

Поход с детьми – занятие, к которому нужно подходить с повышенной ответственностью. Природа – это место, в котором опасность может поджидать на каждом пути. Поэтому, отправляясь на ночевку в палатке с ребенком, нужно заранее продумать множество нюансов. Прежде всего, это подходящая одежда. Для сна отлично подойдет термобелье детское меринос. Высококачественная шерсть не будет вызывать зуд, но зато отлично согреет в холодную погоду. 

термобелье детское меринос

Что взять с собой в поход 

Товары для путешественников предлагают лучшую экипировку для походов с детьми. Что именно взять с собой, зависит от длительности путешествия и особенностей маршрута. 

Стандартный набор путешественника состоит из таких элементов: 

  • тент и палочки для палаток – важно, чтобы он подходил по сезону и защищал от внезапного дождя, снега или сильных порывов ветра;
  • каремат – вместо него можно использовать фольгированный мат или надувной матрас;
  • спальный мешок – перед покупкой нужно замерить актуальный рост ребенка;
  • лампы, фонарики для освещения в темный период суток;
  • портативные зарядные устройства для гаджетов;
  • посуда для приготовления пищи – вилки и ложки, котелок, кружки и миски на каждого члена семьи. 

Во что одеть ребенка в поход, зависит от погоды. На случай внезапного дождя стоит взять с собой дождевик, непромокаемую мембранную куртку. В холод, кроме термобелья, согреть могут изделия из флиса или софтшелла. Обувь должна быть специальной. Зимние ботинки мужские трекинговые или детские позволяют легче преодолевать песчаную, глинистую, каменистую местности.

Товары для путешественников

Безопасность во время похода 

Во время путешествия обеспечение безопасности ребенка лежит на плечах родителей или сопровождающих. Нужно следовать таким рекомендациям: 

  • провести инструктаж перед походом – объяснить, что нельзя далеко отходить от взрослых без разрешения, брать в руки неизвестных насекомых, пробовать ягоды и грибы;
  • выбрать проверенный и безопасный маршрут;
  • убедиться, что погода в ближайшие дни будет хорошей;
  • подготовить аптечку – в ней должны быть обезболивающие таблетки, препараты на случай аллергии или высокой температуры; перевязочные материалы и дезинфицирующие средства.

Клещ может быть активен как в лесу, так и в другой местности. Риск получить укус существует в любую пору года. Прививка от энцефалита допустима только подросткам от 16 лет. Снизить риск укуса можно, обработав ребенка спреем-репеллентом. Перед сном нужно произвести тщательный осмотр тела на предмет клеща. Перед путешествием необходимо найти ближайшие пункты оказания медицинской помощи. 

Товары для путешественников

Какую еду взять в поход

Сколько именно продуктов питания потребуется, зависит от длительности похода и количества людей. Ребенка, прежде всего, нужно обеспечить достаточным количеством питьевой воды и горячими напитками во время перевалов. Можно купить термос 0 5 литра и налить туда чай или компот заранее. 

Брать с собой готовую еду в поход не стоит, так как она может испортиться, в особенности в жаркую погоду. Сытный и полноценный обед могут обеспечить крупы и мясные консервы. В походе ребенку нужна будет специальная еда для туристов купить которую можно в специализированном магазине. Сублимированные блюда весят немного и занимают мало места. С приготовлением справится практически каждый. Ассортимент большой, поэтому можно выбрать блюдо, которое гарантированно понравится ребенку. Например, можно взять пасту с куриным филе, гречневую кашу с овощами, рис. Для быстрых перекусов отлично подойдут сладкие энергетические батончики из сухофруктов, орехов и злаков.