Московский Патриархат на грани фашизма

852_900

Религия испокон веков являлась орудием влияния руководящих лиц государства на ментальность простого народа. Поэтому нарастающая шумиха по поводу Крестного хода, опасения и страх у населения вполне обоснованы.
Религиозные каноны Русской православной церкви Московского Патриархата (РПЦ МП) все больше перетекают в политические убеждения. Многие из жителей Украины стойко уверены в честности и альтруистичности Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Любая точка зрения имеет право на существование, но все же советую почитать два документа, которыми руководствуется данная церковь в своей работе:
Основы социальной концепции Русской православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
Которые, кстати, были приняты на Архиерейском соборе РПЦ в 2000 году.
Основные принципы отношения Русской православной церкви в инославию.http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html
Принятые тогда-же.
Далее — несколько цитат. УПЦ МП как составная часть РПЦ идёт с маршем в молитве за Украину и говорит о патриотизме. Правдоподобно, но читаем Основы социальной концепции, где указано, что народ должен быть верным и любить свою Отчизну.
Вопрос — какую Отчизну? Русская православная церковь воспринимает таковой РУСЬ. Тут уместно привести слова самого главы Русской православной церкви Кирилла: «Мы все вместе образуем одну цивилизационную общность: русские, украинцы, молдаване, белорусы — все те, кто принадлежит к Русской православной церкви. И это наше единство имеет огромное значение».
В проповеди в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве в 2015-м году во время проповеди иерарх Кирилл акцентировал внимание на «безбожии» украинской власти. А проповедь, да будет известно, отражает официальную позицию как проповедника, так и самой церкви.
И вновь «социальное учение». Раздел четвёртый. И цитата: «Во всем, что касается исключительно земного порядка вещей, православный христианин обязан повиноваться законам, независимо от того, насколько они совершенны или неудачны. Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни. Он должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, занимать позицию гражданского неповиновения»
Если не обращать внимания на вышеупомянутое, то звучит неплохо. Но на проповеди патриарх заявил, что в Украине «безбожие становится государственной идеологией». Это значит, что верный РПЦ мирянин «должен открыто выступать законным образом против» или вообще «занимать позицию гражданского неповиновения». Вот так то.
Провокационная вера
Православной этике противоречит деление народов на лучшие и худшие, превозношение одного из народов над другими либо доведение веры до одного из аспектов национального самосознания и, «…противостоя таким греховным явлениям,
Православная Церковь осуществляет миссию примирения между вовлеченными во вражду нациями и их представителями. Так, в ходе межэтнических конфликтов она не выступает на чьей-либо стороне, за исключением случаев явной агрессии или несправедливости, проявляемой одной из сторон.»

В видении РПЦ МП население Украины явно проявляет агрессию и несправедливость даже на их, казалось бы, мирную акцию.
Можно ли расценивать действия представителей Московского патриархата как мирные? Разве распевание «Боже, царя храни» — не провокационная акция.

 

Наличие георгиевских ленточек и фото Николая II тоже добавляют остроты происходящему. Напрашивается вывод: Крестный ход попытка внести деструктивные настрои на территории Украины, скомпроментировать местную власть, внести больше хаоса в головы населения. Может, пришла пора унять слабо скрываемое желание Путина стать наместником Бога в странах, так называемого «Русского мира»? Хватает уже смертей на совести этого кровопийцы…

Православный ИГИЛ
Директор Национального института стратегических исследований, академик Национальной академии наук Владимир Горбулин в статье для «Зеркала недели» заявил: «Концепция «русского мира», которая де-факто превратилась в откровенно нацистскую и шовинистическую, должна быть запрещена на международном уровне — так же, как в свое время была запрещена нацистская. И для людей (или государств), ее продвигающих, должны быть такие же правовые последствия, как и для последователей нацистской идеологии».
«Ведь на самом деле, говоря о практическом выражении концепции «русского мира», мы сталкиваемся с самым настоящим «православным ИГИЛом»: на востоке Украины действует (или действовали) сразу несколько различных «православных армий», творящих такие бесчинства, которые даже боевикам ИГИЛ не приходили в голову», — подчеркнул эксперт.
Подтверждением данной цитаты является ситуация, когда в 2015 году патриарх Кирилл создавал отряды из бывших боксеров и футбольных фанатов для применения силовых методов убеждения к населению, не согласному со строительством храмов.
Духовность или фашизм…
Правительство России пропагандирует идею верховенства российского народа над другими, а РПЦ, радостно подхватив, ненавязчиво пытается привить рядовому обывателю. По своей сути – это проявление национализма, который, в свою очередь, является одной из составляющих фашизма. В ключе религиозного фашизма активно высказывались участники крестного хода (видео находилось на you tube), после чего получили запрет на общение с прессой, о чем либо, кроме религии. На вопрос к священнослужителям, относительно столь категоричных высказываний был получен ответ: «в крестном ходу принимают участие разные люди, с различными политическими убеждениями, возможно, даже нарушениями психики…»
Задумаемся, может ли церковь дискредитировать какой-либо народ, прививая своему тягу к превосходству? Конечно же, нет, если святилище не является орудием в руках политических сил, с откровенной тягой к диктатуре.
Религия – это не разруха или диктат, а созидание. Это просветление, освобождение от тягот духовных, мир и любовь, доброжелательность и сердечность. Но где же была сердечность лиц духовных УПЦ МП в моменты отказа отпевать наших воинов, которые погибли, защищая территориальную целостность Украины? Вопрос остается без ответа.
Анализируя различные ситуации с участием РПЦ, говорить о равенстве народов для вышеупомянутой организации даже не стоит.

Оставь комментарий к статье "Московский Патриархат на грани фашизма"

Ваш E-mail публиковаться не будет.