На вооружение ВМС США поступят подводные беспилотники

PartsOfGlider

Военное командование США решило запустить беспилотники в Мировой океан: аппараты, получившие название Slocum Gliders, не требуют топлива и будут передвигаться, используя океанские течения.

Используя процесс, названный «гидравлической плавучестью», водный беспилотник может регулировать свой удельный вес, что позволяет ему регулировать глубину собственного погружения внутри океанского течения. Скорость его передвижения – одна миля в час (1,6 км/ч).

Свое название аппарат получил в честь капитана Джошуа Слокума, который в начале XIX века первым в мире совершил кругосветное плавание в одиночку. В создание 150 беспилотников было вложено 56 млн долларов, передает Russia Today.

Назначение таких аппаратов – изучение водной среды, в том числе для эффективной калибровки эхолота. Также на флоте надеются, что плавучие беспилотники смогут обнаруживать подводные мины и вражеские подлодки в случае войны, что позволит обезопасить американские корабли и их экипажи.

С помощью широкого набора сенсоров они смогут неделями нести свою сторожевую службу; об этом пишет веб-сайт компании-создателя Teledyne. НАТО также рассматривает возможность запуска Slocum Gliders с подводных лодок, что позволит сделать процесс наиболее незаметным для потенциального противника.

Ранее сообщалось, что ВМС США запустили БПЛА с субмарины, полностью погруженной в воду.

Новая система БПЛА была разработана Морской исследовательской лабораторией (NRL) при финансовой поддержке министерства обороны США и инновационной программы SwampWorks.

Взгляд