Одесситы рассмотрели команду Саакашвили под микроскопом

1
Назначение в конце мая Михаила Саакашвили главой одесской ОГА стало знаковым событием. Он привел с собой новую команду молодых, незапятнанных и неангажированных профессионалов с европейским образованием. Это дало губернатору огромный кредит доверия горожан, которые по такому случаю простили Саакашвили полное отсутствие одесситов в его кадровой обойме. Но в последние недели начала появляться информация о том, что членов «молодой команды реформаторов» довольно сложно назвать неангажированными. Да и с «незапятнанностью» возникают вопросы.Проведенное нами небольшое журналистское расследование также позволило пояснить некоторые поступки и самого Саакашвили, которые раньше объясняли борьбой с коррупцией или же неудачным пиаром.

Первый заместитель одесского губернатора — Владимир Жмак. Саакашвили представил его как своего друга и однокашника, ветерана-афганца и успешного менеджера, одного из создателей Киевстара, которому он полностью доверяет. В тени осталось последнее место работы чиновника: генеральный директор «Роснефть- Украина». Да, Жмак был топ-менеджером крупнейшей российской государственной монополии, которая сейчас находится под санкциями. Персональные санкции введены и в отношении бывшего шефа Жмака Игоря Сечина.

2

 

Однако запись в трудовой книжке сама по себе не компромат. Но сейчас выясняется, в 2012-2013 годах Жмак руководил крупнейшей сетью (заправки «Лукойла» и ТНК). Через эту сеть реализовывали контрабандные нефтепродукты, завозимые компанией «ВЕТЭК» младоолигарха и кассира «семьи» Курченко.

Осенью 2014 года руководимые Жмаком предприятия вступили в жесткую «зарубу» с группой «Приват». Коломойский использовал свои юридические и силовые возможности для экспроприации имущества конкурента. Россияне в лице Жмака безуспешно уверяли, что арестованные в Одессе и Василькове нефтепродукты не имеют отношения к Курченко и принадлежат другим фирмам. Позже ТНК призналась, что действительно торговала курченковским товаром, мол, время было такое, но отрицала незаконность этих сделок.

33.1

 

 

Теперь понятно, почему с назначением Саакашвили началась настоящая война с Игорем Коломойским. Безусловно, это происходило исключительно в порядке борьбы с коррупцией. На фоне этого совсем уж детским выглядит вопрос по поводу боевых наград Жмака. В многочисленных интервью он неоднократного говорил, что был награжден орденом Красной Звезды. Эту информацию можно найти и на посвященной ему странице в Википедии.

4

 

В 2014 году Жмак безуспешно баллотировался в Киевраду от УДАРа и предстал перед публикой в образе ветерана-орденоносца. Конечно, пиарщикам проще раскрутить в Киеве героя-«афганца», чем топ-менеджера крупнейшей российской госкомпании. В Интернете можно найти много таких фотографий. На некоторых  Жмак снят сразу с двумя красными звездами на груди. При ближайшем рассмотрении специалисты выяснили, что это не боевые награды. Похоже, на груди вице-губернатора всего лишь памятные значки или сувениры. Их можно свободно купить в интернет-магазинах за несколько сотен рублей. Сам чиновник ситуацию не комментирует. В биографии на официальном сайте ОГА информации о награждении его «афганскими» боевыми наградами (орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу») нет.

 

5

Вторая яркая личность в команде Саакашвили — Юлия Марушевская. Умница, красавица, студентка Стенфорда и лицо Евромайдана. Для многих она стала олицетворением новых возможностей и социальных лифтов, появившихся после Революции Достоинства. Саакашвили представил ее как талантливую девушку из райцентра Одесской области, которая успешно закончила КНУ и получила образование за рубежом. Она стала широко известной благодаря ролику «I am a Ukrainian», где снялась благодаря безупречному владению английским. Ролик набрал более семи миллионов просмотров на youtube. Юлия посетила десятки стран, где рассказывала о Евромайдане. После этого Саакашвили пригласил ее на работу в Одессу.

6

 

Первые вопросы возникли сразу после назначения Марушевской на должность вице-губернатора и обнародования официальной биографии. Как оказалось, на самом деле она родилась в Николаевской области. Свои прежние слова она пояснила тем, что в Татарбунарском районе Одесской области жили ее родственники, у которых она часто гостила в детстве. Также в официальной биографии не нашлось никаких упоминаний о дипломах Стенфорда и Гарварда. О других своих родственниках Марушевская особо не рассказывает. О том, что она замужем, стало известно только из декларации о доходах госслужащего. В ней упоминается муж, Процив М.И., частный предприниматель, доходы которого позволяют семье жить на скромную чиновничью зарплату.

 

 

Ответ на вопрос, где работает муж вице-губернатора, позволил найти… Дмитрий Киселев. В марте 2014 года он заявил, что популярный ролик постановочный и был снят американскими продюсерами. В ответ на это коммерческий директор телеканала «24» на сайте компании заявил, что Юлия Марушевская является его женой.

78

 

 

32-летний Маркиян Процив — филолог, выпускник Львовского национального университета. Некоторое время учился в Австрии и Германии. С 2005 года работает на ТРК «Люкс», которая принадлежит семье Андрея Садового. За десять лет он стал коммерческим директором медиахолдинга (телеканалы «24» и «Люкс», радиостанции «Люкс ФМ» и «Радио 24», издание Zaxid.net). Таким образом, Юлия Марушевская не просто активистка Евромайдана, но жена управляющего медиа-активами львовского мэра. Очевидно, что именно это, помимо владения английским, помогло ей стать  главной героиней знаменитого ролика. Об интересе львовского мэра к таможенным структурам стало известно из обнародованной 18 июня 2015 года переписки нардепа Сергея Высоцкого с блогером Карлом Волохом. Этим интересом можно легко объяснить стремительный кульбит в трудовой биографии Юлии Марушевской. Вскоре после назначения вице-губернатора она неожиданно пошла на понижение и стала руководителем Одесской таможни без проведения обязательного в данном случае кадрового конкурса.

Никто не сомневается в том, что назначение на должность нового начальника Одесской таможни 26-летней жены доверенного лица Андрея Садового, без профильного образования и со стажем работы в четыре месяца вызвано исключительно соображениями борьбы с коррупцией и необходимости кардинального реформирования этой сферы.

 

Еще одна ключевая фигура команды Саакашвили — Саша Боровик. Он родился во Львове, в детстве жил в Одессе. В зрелом возрасте перебрался на Запад. Саакашвили представил его как юриста с европейским образованием и опытом, успешного инвестора, бывшего сотрудника «Майкрософт». Боровик получил украинское гражданство в марте 2015 года, но не сумел вписаться в команду министра экономики Айвараса Абромавичуса, говорят, не прошел спецпроверку. После этого его пригласили в команду Саакашвили в качестве специалиста по привлечению иностранных инвестиций в одесский регион.

9

 

 

Месяц назад Боровик был выдвинут кандидатом от «Солидарности» в мэры Одессы. Крайне низкую узнаваемость компенсировали массивной рекламной кампанией, главным героем которой стал Михаил Саакашвили. Боровик стремительно набирал баллы и быстро стал реальным претендентом на мэрское кресло.

10

 

 

Видимо, этот успех стал причиной пристального внимания к персоне Боровика. Конкуренты копнули глубже, и скелеты из шкафа кандидата-выскочки посыпались как груши. Появились вопросы и по его учебе в высшей школе КГБ, и по выезду за рубеж в 1989 году по фальшивой справке, и по гарвардскому образованию, и по карьере в «Майкрософт».

Кандидат в мэры изо всех сил пытался предстать «своим» перед горожанами. Он ездил вместе с Саакашвили по старым дворикам на Молдаванке, где жил в детстве. Но почему-то в биографии и политической рекламе Саша начисто забыл о своих родителях, которые много лет живут в Одессе и очень хорошо известны в городе. Его отец Валерий — бывший высокопоставленный офицер КГБ. Он расследовал деятельность группировки криминального авторитета Александра Ангерта по кличке «Ангел».

11

 

Саша не сказал, что после завершения службы его отец много лет работал в этом самом «Синтез-Ойле» заместителем генерального директора. Пикантность ситуации придает тот факт, что нынешний мэр Одессы Геннадий Труханов также имеет отношение к этой «криминальной группировке». Он был водителем и личным телохранителем Ангерта. Сейчас Валерий Боровик-старший работает в компании «Бруклин-Киев Порт». По интересному совпадению Геннадий Труханов работал в этой же в этой структуре вплоть до избрания народным депутатом.

12

 

С первых дней назначения на должность Михаил Саакашвили начал открыто лоббировать интересы связанных с Валерием Боровиком структур. Его первым громким скандалом стал конфликт с руководством Генпрокуратуры. Он обвинил падчерицу Шокина, высокопоставленного сотрудника прокуратуры Татьяну Горностаеву в том, что она пытается «кошмарить» портовый бизнес «Бруклин-Киева».

Интересами Валерия Боровика можно объяснить также земельный конфликт в селе Крыжановка. Там на берегу моря возле Одессы много лет идет конфликт между сельским головой Натальей Крупицей и близким к Боровику по «Синтез-Ойлу» застройщиком Олегом Элли. Саакашвили лично вмешался в ситуацию якобы на стороне жителей села, хотя аналогичные ситуации в других пригородных селах его совершенно не интересуют. Губернатор добился открытия уголовного дела, главу сельсовета взяли под арест. Однако Крупица вышла под залог и получила более 50% голосов на прошедших выборах. Так она наглядно показала, на чьей стороне на самом деле был Саакашвили в этом конфликте.

Никто не сомневается, что защита интересов конкретных частных инвесторов объясняется исключительно заботами губернатора об инвестиционном климате и никак не связана с назначением Александра Валерьевича Боровика в команду Михаила Саакашвили.

 

Назначение Марии Гайдар было для Саакашвили самым сложным и стало первым ударом по авторитету политика в Одессе. Протестовали украинские националисты, которым не понравилось назначение россиянки на высокий поста, и местные волонтеры, которыми явно двигало чувство ревности.

 

13

В отличие от других членов «молодой команды реформаторов», Маша имеет реальный, хоть и российский опыт работы по своему направлению. В 2009 году она была заместителем губернатора Кировской области Никиты Белых по гуманитарным вопросам. Похоже, по этой причине ее работа сопровождается минимумом скандалов. В свой актив она может записать открытие новой «прозрачной» приемной в ОГА и обнародование в Интернете информации о наличии лекарств в больницах области.

14

 

Похоже, в итоге Одесса все-таки приняла Гайдар. На прошедших выборах она баллотировалась от «Солидарности» в областной совет и уверенно заняла первое место по округу в центре города. Пока из всего негатива можно вспомнить неясную историю с ДТП со смертельным исходом в Кирове и сам факт, что Маша была заместителем человека, назначенного на должность лично президентом Медведевым.

Хотя, вполне возможно, подноготную назначения Гайдар в команду Саакашвили мы узнаем позже, как это уже произошло с ее коллегами.

 

P.S: Мы намеренно не опубликовали этот материал до местных выборов дабы не накалять страсти и он публикуется сейчас.

Автор публикации: Ростислав Шапский (г.Одесса).

5 комментариев для “Одесситы рассмотрели команду Саакашвили под микроскопом

  • 29.10.2015 в 09:19
    Permalink

    Вот вам и антикорупционная подноготная Саакашвили. Так и с портом Ильичёвск. Ему нужно отдать порт Хаджишвили (компания «Рисоил», поэтому и полилась сладкая ложь с его уст про Крука.

  • 29.10.2015 в 11:05
    Permalink

    О-ба-на …, так тут кацяпський гебнявий на кацяпському гебнявому сидить, та ще й кацяпським гебнявим поганяє! А ми то думали, що приїхала бригада кацяпських гебнявих клоунів, щоб просто Саакашвілі і український уряд скомпрометувати. Тепер не здивуюсь, якщо з’ясується, що у Львові кабінети папи Саші і папи чоловіка Марушевської були поруч.

  • 29.10.2015 в 13:26
    Permalink

    Боже, ну и ложь тут местами написана. Не берусь судить обо всей статье… но я работаю в компании «Бруклин-Киев Порт» и как минимум абзац с упоминанием этой компании — ложь несусветная.
    Делаем выводы, господа.

  • 29.10.2015 в 21:04
    Permalink

    Вероника, аа что не так с «Бруклин-Порт»? Я был на терминале вместе с гебернатором и послом США. Маакашвили рассказывал Пайетту о том, как дал по рукам Горностаевой. А то, что Труханов был там замдиректора, написано на сайте ВР.

  • 31.10.2015 в 09:56
    Permalink

    Я всегда там где меня никто не приглашает ,
    но очки мне не мешают делать репетицию хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *