Перспективы реализации минских договоренностей вызывают оптимизм

osce_secretary_general_lamberto_zannierЛ.Заньер обратил внимание, что выполнение всех 13 пунктов минских соглашений – процесс длительный, сообщает информационное издание Сегодня.UA.

Политическая воля всех противоборствующих сторон на юго-востоке Украины поможет реализовать минские соглашения, а согласованное изменение их сроков не помешает продвижению к решению конфликта, считает генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.

По его словам, представители организации «наблюдали ограниченное количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях», но «большинство из них связано только с применением стрелкового оружия».

Генсек ОБСЕ также обратил внимание, что выполнение всех 13 пунктов минских соглашений – процесс длительный, «разные вопросы обсуждаются одновременно».

«Иногда есть прогресс в одной области, но потом он может замедлиться и идут дискуссии по другим вопросам», – пояснил он.

Л.Заньер напомнил, что относительное спокойствие позволило некоторым людям вернуться домой, позволило провести частичный ремонт инфраструктуры.

«Наши наблюдатели из специальной мониторинговой миссии (СММ) в Украине способствовали некоторым из этих ремонтных работ», – добавил генсек.

«Соглашение о прекращении огня также обеспечило более благоприятные условия для политических переговоров и диалога, необходимых, чтобы двигаться вперед, но нам все еще нужно полное, всестороннее прекращение огня. Только полная реализация всех положений, согласованных в Минске, в том числе политических, приведет к прочному миру», – подчеркнул Л.Заньер.

Относительно возможности продления минских соглашений на время после окончания 2015 года генсек напомнил, что местные выборы на юго-востоке Украины могут быть проведены в феврале, и это вполне может повлиять на общий график реализации договоренностей.

«Тем не менее я убежден, что, если все стороны проявят достаточную политическую волю для реализации всех положений минских соглашений, согласованное изменение сроков не должно помешать продвижению к решению данного конфликта», – сообщил он.

Л.Заньер заметил, что если Киев, «ДНР» и «ЛНР» договорятся о дате проведения местных выборов, наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будут следить за их проведением, так как это было предусмотрено минскими договоренностями.

«Прежде чем разворачивать любую миссию, БДИПЧ должно быть абсолютно уверено, что наблюдатели смогут следить за выборами беспрепятственно и без сопровождения, с доступом ко всему избирательному процессу – и, самое главное, что безопасность наблюдателей будет гарантирована», – добавил он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *