Состоялась встреча начальников генштаба Украины и Турции

Сегодня  в рамках визита украинской военной делегации в Стамбул состоялась встреча начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооруженными силами Украины генерал-полковника Григория Педченко с начальником генштаба ВС Турции генералом Ишиком Кошанером. Стороны  обсудили ключевые аспекты и перспективы развития сотрудничества между вооруженными силами обеих стран.

Особое внимание было уделено развитию двустороннего партнерства в рамках региональных инициатив, в частности, совместному участию в Черноморской группе военно-морского сотрудничества «Blackseafor», операции «Черноморская гармония», мероприятиях по укреплению доверия и безопасности в акватории Черного моря. К обсуждению также были вынесены вопросы участия вооруженных сил двух государств в Программе НАТО по обмену данными о воздушной обстановке, в которой Украина уже принимает участие вместе с Венгрией.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии военно-политической обстановки в регионе и проанализировали ее влияние на безопасность черноморского пространства.

По результатам визита были созданы новые и гармонизированы существующие проекты в сфере подготовки войск, участия в миротворческих и антитеррористических учениях, в вопросах подготовки личного состава армий обоих государств.

Морской Портал