Террористы пытаются спровоцировать гуманитарную катастрофу на Донбассе ГЛАВНАЯ

A

По сообщениям наших инсайдеров, по итогам второй половины ноября продолжается увеличение численности военнослужащих без опознавательных знаков в единообразной форме одежды, которые действуют на оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской обл.  В отличие от боевиков бандформирований ДНР и ЛНР, предпочитающих  обвешивать себя лоскутами “колорадских” лент и разнообразными шевронами с эмблемами Новороссии и непризнанных республик, эти солдаты выглядят как регулярные войска. Это предположение построено на косвенных признаках их принадлежности к ВС РФ.
Дополнительными фактами их принадлежности могут служить данные о том, что эти подразделения стоят на второй линии обороны. Первую линию  занимают местные ополченцы и наемники.  По информации нашего OSINT – эксперта Иракли Комахидзе,  к  территории  Украины переброшены и представители Восточного военного округа РФ. Такой иррациональный шаг российской стороны, как переброска подразделений с дальневосточных направлений можно объяснить  либо нехваткой сил и средств, которыми располагают Западный, Южный и Центральный военные округа, либо психологическим фактором. Как однажды рассказывал нам один из ветеранов первой Чеченской компании: …”в оптический прицел легче смотреть на врага, отличающегося от тебя по разрезу глаз, языку, цвету кожи и обычаям, нежели в такого же славянина с которым тебя связывают кровные узы” / возможно, в отправке воевать в Украину  дагестанцев, тувинцев, бурятов и представителей других национальностей, российские военачальники руководствуются тем же принципом.

По некоторым данным  часть тяжелой техники противника отведена от линии соприкосновения,  это может свидетельствовать о попытке перегруппировки сил.

Прекращение финансирования Украиной оккупированных регионов, привело к активизации процесса роста массовых недовольств местного населения властью боевиков,  что катализировало  возникновение как подпольных  инициатив по борьбе за социальные права, так и радикальных форм сопротивления, выраженных в действиях партизанских отрядов. Учитывая, что экономика оккупированного региона, фактически, разрушена, а у РФ вместе с падением цены на нефть возникли собственные экономические проблемы, то для отвлечения внимания от социальных проблем, вышедших на первый план после Минских договоренностей, силы противника могут  активизировать
наступательные действия и боестолкновения с украинскими войсками.

Если проанализировать ход войны, начиная с апреля сего года, то успешные наступательные действия противника вынуждали  украинские власти идти на новые договоренности с террористами и их кукловодами со стороны РФ. Ярким примером этого может служить трагедия в Иловайске. Поэтому не следует отбрасывать возможность перехода боевиков и приданных к ним подразделений ВС РФ  к активной наступательной фазе.

Замечено передвижение колон бронетехники противника в район Комсомольское и Тельманово. Указанный факт говорит о возможном наступлении севернее от  Мариуполя.  Здесь сценарий возможных действий остается без изменений. Также  активизация  ВС РФ в оккупированном Крыму  может свидетельствовать о подготовке прорыва на материковую часть Украины или же является следствием продолжения “игры мускулами”.

В последние дни увеличилась активность боевиков  вокруг  Дебальцево. Несколько дней подряд обстреливался штаб сектора. Отмечается  увеличение сил противника в Енакиево, Красном Луче и в направлении Первомайск – Алчевск.  Указанные факты говорят о возможной подготовке наступательной операции   с целью создания котла вокруг Дебальцево.

Что касается Донецка, то наступление на населенный пункт Марьинка становится маловероятным, поскольку ударная группировка боевиков была фактически уничтожена в районе ДЗТО (Донецкого завода транспортного оборудования, 47°55’37″N 37°38’46″E), что несколько сорвало их планы. Хотя это направление тоже не стоит оставлять без внимания, учитывая не снижающийся поток военной техники в Донецк.

Одним из ключевых моментов является увеличение вероятности ввода войск с территории РФ вдоль трасы Р22 из Миллерово  (РФ) по направлению на  Счастье (Луганская обл). На это указывают возобновившиеся бомбардировки наших войск с границы со стороны РФ, а также неоднократное пересечение авиацией РФ границы в районе Красной Таловки.  Такое развитие событий является единственной возможностью для противника захватить  Счастье, которое с юга отрезано естественной  водной преградой – рекой Северский Донец.
Также наблюдается постоянный приток тяжелой техники, движущейся со стороны Изварино через Краснодон.

Именно утвердить “право на удар” российских войск из Крыма и с территории РФ пытаются  руководители ДНР и ЛНР, раскачивая ситуацию с гуманитарной катастрофой на Донбассе. Они продолжают всеми способами провоцировать Кремль призывами  #Путинвведивойска.

UPD 27/11/14: после публикации материала в подтверждение вышесказанного о попытке боевиков спровоцировать гуманитарную катастрофу пришло сообщение от читателей из луганской области, цитирую: “Боевики заявили жителям Станицы Луганской, что с 1-го декабря они запрещают ввозить продукты в Луганск из Станицы. Возможно, они хотят спровоцировать бунт станичников против ВСУ. Ведь жители Станицы в основном живут за счет продажи с/х продукции в Луганск и Ростовскую обл” (конец цитаты) .

(карта остается с предыдущих сводок. посмотреть можно тут)


Материал подготовили: военный аналитик команды InformNapalm Артем Василенко и координатор проекта InformNapalm журналист Роман Бурко.
При перепечатке материала ссылка на 
INFORMNAPALM.ORG обязательна.

Читайте также: сводка за 17 ноября https://informnapalm.org/3111-svodka-informnapalm-17-nov

Новые комментарии

  1. Сепаратист

    Как не анализируй, один хрен мы вас выгоним, с вашими ржавыми войсками а потом и Киев заберем.

  2. ВВ

    На обстрелы с кацапской территории пора ответить мощным ударом по их земле.

  3. Дикий

    Млять, ну и название у сайта!!!! И судя по темам, этот сайт курирует вся элита укропской недобитой ще не вмершой армии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *