Украинцы требуют срочной десоветизации армии

Новый имидж армии. Поставить точку на советском прошлом можно уже в ближайший вторник, 14 октября. Дальше — новые имена частей, эмблемы, униформа. Всё, что создает образ. Это важно.

Капитан Врунгель говорил: «Как Вы яхту назовёте, так она и поплывет». Мы старательно выбираем имя ребенку, кораблю, фирме, новому продукту на рынке. Имя – составляющая образа, а образ — это важно. Вы же не хотите быть безликими? Когда мы планируем поменять свою жизнь, мы меняем образ. Другой стиль одежды или прическа могут изменить нас до неузнаваемости. Или наоборот – изменение внутреннего мира, ценностей и приоритетов неизбежно повлечет за собой смену образа. Я не про вывод на рынок нового бренда. Хотя…

Какой образ у нынешней украинской армии? Он изменился за последний год? Согласитесь – сильно. Причём,  суть и наполнение изменились в разы, а вот внешний образ остался старым. Войско худо-бедно становится Армией, именно так, с большой буквы, а вся внешняя атрибутика – атавизм советского прошлого. Грустные, отягощенные большим количеством букв нашивки, абсолютно бестолковые эмблемы частей. А форма – смотришь на всеми ругаемую «стекляшку» на бойцах – ну хоть какой-то внешний вид, переводишь взгляд на офицеров в «городском» — печаль. Говоря языком маркетологов, у нас изменилось, выросло качество бренда, но осталась отвратительной его подача. Обложка продукта ни к черту. Давно пора делать ребрендинг.

Почему СССР так живуч в своих мифах, символах и прочем? Потому что идеологическая работа там была на высоком уровне

21-й век на дворе. 23 года независимой Украины, а в вооруженных силах до сих пор есть… внимание….

24 отдельная механизированная Самаро-Ульяновская Бердичевская Железная ордена Октябрьской Революции, трижды ордена Красного Знамени, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада имени князя Данилы Галицкого.

Что там говорил Врунгель о том, что «как назовете, так и поплывет»?

Как в Украинских вооруженных силах подразделение может называться «самарско-ульяновским»? Это тоже, если бы в армии Польши назвать воинскую часть «мюнхенско-гамбургской». А как в названии украинской части можно носить упоминание большевистского переворота, который погубил Украинское государство? И ведь таких примеров очень много.

51 отдельная гвардейская механизированная Перекопско-Харьковская Пражско Волынская ордена Ленина, дважды ордена Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова бригада. Это точно про Украину? И не надо упоминать «боевой путь». Всё, что захочется сохранить из прошлого, можно отправить в музей, где ему и место (кстати, у немцев именно так). В музей, но не в название.

А если внимательно присмотреться к нашивкам подразделений, то в них можно найти, например, георгиевскую ленточку. Ту самую – символ сепаратистов. Наши парни сражаются с агрессором, а в названиях их частей – населенные пункты агрессора, ордена агрессора и его идеологические символы. Плохо всё это.

Давно пора задуматься, как называть воинские части, чтобы сразу было видно и по картинке, и по словам, что это новая армия, а главное — украинская. Ведь наши парни это уже доказали в деле, а мы не перевели это в символику. А символы — это очень серьёзно. Это идеология. Почему СССР так живуч в своих мифах, символах и прочем? Потому что идеологическая работа там была на высоком уровне. А у нас в эту сторону, увы, даже не смотрят.

А может, пора хоть с чего-то начать? 23 февраля, думаю, будет праздновать только законченный украиноненавистник. Но ведь и 6 декабря непойми какая дата. Может решиться и, наконец, зафиксировать день защитника Украины 14 октября – Покрова, как и должно быть? Ведь никакая другая дата так не связана с украинским воинством, как Покрова.

А флот? После всего, что произошло, праздновать день флота синхронно с русскими? Это кощунство. Историки говорят, что датой рождения украинского флота может быть 29 апреля. В этот день Севастопольская крепость и Черноморский флот подняли украинские флаги, а к командованию флотом приступил адмирал Саблин. Подчеркну — Севастопольская крепость и Черноморский флот.

В истории Украины очень много героических битв, славных имен и знаковых географических названий. Хватит, чтобы подобрать и красивое, и значимое имя каждой воинской части. Это будет звучать как музыка. Например: панцерная бригада имени князя Константина Острожского, добровольческий корпус Холодный Яр, горно-стрелковый батальон Довбуш. Проанализировать лучший мировой опыт, придумать несколько концепций, обсудить, прорисовать всю атрибутику. И наконец-то армия будет не постсоветской, а украинской. Это смешно, но кажется генеральские «пасочки» в одежде остались со времен совка. А погоны? А эти дурацкие фуражки? А обращение «товарищ»? Выходит главнокомандующий перед строем, а почетный караул ему «здравияжелаемтоварищ». Это проблема армии? Переживать о здравии старшего комсостава? А может всё-таки медиков?

Слава Украине! Героям Слава! Всё – приветствие готово.

Тут штатные троли и зануды начнут песню: «Вам что, нечем больше заняться? больше проблем не осталось?». Скажу сразу – работа историков и геральдистов никак не повлияет на скорость комплектации берцами или танками фронта. Это всё равно, что критиковать архитектора, что он думает о фасаде дома, пока строится первый этаж. К сведению троллей – фасад рисуется ещё до того, как начинают копать котлован. Дизайн машины рождается раньше её технической начинки, потому что в дизайне, в образе заключены идея, дух, настроение. Так что пока одни люди снабжают армию, другие могут создавать её новый имидж. Качественная форма, эстетически правильные эмблемы, грамотная визуалистика вооруженных сил, это продвижение армии, как одного из фундаментов государства.

Так получилось, что случайное упоминание этих мыслей в присутствии одного из уважаемых армейских командиров, чье имя сейчас на слуху, вызвало бурную реакцию и горячую поддержку: «Давно пора!». Это радует. Так может, президент таки сдвинет вопрос с мертвой точки? Сделает 14-е число Днём армии? А по остальным вопросам прислушается к специалистам. Они готовы.

 Автор: Виталий Гайдукевич

Подробнее на сайте: https://informnapalm.org

Поделиться:
Tweet

19 комментариев to “Украинцы требуют срочной десоветизации армии”

  1. Алла Карбышева
    12.10.2014 на 20:23

    Главное, чтобы в нашу армию пришли нормальные, честные,порядочные кадры. Чтобы таких генералов , как Литвин и пр. не было и в помине! Привыкли годами воровать , устраивать себе и своим семейкам комфортную жизнь , а солдатам — срочникам _ родители покупали обмундирование и на питание денег высылали каждый месяц — это , знаю точно, моей знакомой внук служил 2 года назад!

    #
  2. Валерій
    12.10.2014 на 20:24

    Автору подяка! На жаль в Україні керівники починаючи с комуняк кравчука,кучми,кримінальника янека ніхто й не бажав робити Українське військо,правоохоронні органи,митну службу,прикордону службу.Зберігали кацапію.

    #
  3. Fidel
    12.10.2014 на 20:30

    СЛАВА УКРАЇНСЬКІЙ АРМІЇ!!!
    СЛАВА НАШИМ УКРАЇНСЬКИМ ГЕРОЯМ — УКРАЇНСЬКИМ ВОЇНАМ!!!
    СЛАВА УКРАЇНІ!!!

    #
  4. Укроп
    12.10.2014 на 20:43

    Полностью поддерживаю.Логика и здравый смысл на все100%.
    Слава Украине! Слава Героям!

    #
  5. Володимир Петрович
    12.10.2014 на 20:44

    Підтримую на 1000%. Дійсно, давно пора зробити українську АРМІЮ українською.

    #
  6. Ігор
    12.10.2014 на 20:47

    Стаття підняла настрій. На жаль нині мало статей, які закликають до толкових змін.

    #
  7. Анатолій
    12.10.2014 на 20:54

    Така стаття може замінити будь-який Закон України-без обговорень, голосувань, підписів Президента і Голови парламенту. Мудрість у кожному слові!

    #
  8. Вовчик
    12.10.2014 на 21:06

    Нам потрібно боротися і ще раз боротися.Нас все життя вважали хохлами без своєї держави.Кацапи нам століттями перекручували історію,свою та нашу.Брехня московська вже осточортіла.Десятки мільйонів трупів Українців аби тільки нас знищити та недати піднятися з колін.Смерть…! нелюдам московським.

    #
  9. Olexander
    12.10.2014 на 21:06

    Добавлю по форме. Армия любой страны узнается по форме, особенно парадной и офицерской. И только армии России, Белоруссии, Украины, Казахстана и т.п. идентичны по кителям и особенно фуражкам-парашютам. Это сделали бывшие советские генералы-интенданты. Военные носят кокарду с трезубцем и головные уборы советского образца, ничем не напоминающие традиционные военные украинские однострои. Это нужно срочно менять. У поляков — конфедератка, у французов — цилиндры.. У украинцев — фуражки Советской армии… И насчёт обращения!!!! С 1992 по 1994 во временных уставах укр. армии было две формы обращение: »Пан сержант! ‘ и ‘Товариш сержант’ имевшие одинаковую силу. Затем коммунисты в Раде обманом и хитростью протащили в Устав ВС Украины единственное обращение: ‘Товариш сержант!’ Так в совместном польско-украинском батальоне одни стали панами, другие — товарищами…. Нас разделили с поляками даже в обращении. Долой советскую атрибутику и традиции! Мы — Украина.

    #
  10. Кордон
    12.10.2014 на 21:09

    Правильна публікація! Давно пора позбутися рудиментів совка!

    #
  11. Бандерівець - НАЗАВЖДИ
    12.10.2014 на 21:10

    Двадцять років про це думав. Нарешті дочекався — і про це прочитав!!! 1000 % — ЗА !!! Як мене тошнить від совдепівської форми солдата чи офіцера !!!

    #
  12. KOKA
    12.10.2014 на 21:10

    Давно пора

    #
  13. Влас
    12.10.2014 на 21:15

    Браво, Віталій! Давно пора промити голови і очі типам, які роблять вигляд ніби розбудовують нове українське військо.

    #
  14. Николай
    12.10.2014 на 21:17

    Спасибо Виталий! Актуально, справедливо и своевременно. Много чего упущено за 23 года…

    #
  15. Влас
    12.10.2014 на 21:17

    Підтримую. Давно пора.

    #
  16. Corporal
    12.10.2014 на 21:21

    Думал сперва подискутировать с автором, а потом вдруг понял: автор таки действительно прав! Все без исключения армии, сформированые или измененные после смены государственных приоритетов менялись в первую очередь ментально. Да и реформы армий от римской и до советской начинались именно с этого, вроде совсем ненужного: приветствий, униформы, наград и тд. Благо и придумывать особо ничего не нужно — просто взять лучшее от других.

    #
  17. ВВ
    12.10.2014 на 21:27

    В общем все верно.

    #
  18. Михаил
    12.10.2014 на 22:01

    Справедливая постановка проблемы. В замечательной книге «Українська Повстанська Армія» Володимира В’ятровича, Руслана Забілого, Ігоря Дерев’яного, Петра Содоля, Львів,2011 рік.есть глава о том, как готовились украинские патриоты к созданию национальной армии: даже в боевых услових они разрабатывали структуру, и наименование подразделений будущей армии Украины! Урмии Украины нужна смена всего, вплоть до замены наименовний. Українське Військо має бути українським і сучасним в усьому!

    #
  19. gott2012
    13.10.2014 на 13:47

    Думаю ЗСУ потрібно поділити на ССО сили спецоперацій10-12тис вояків, Українську Регулярну Армію — 100-150тис вояків чисельність залежно від фінансових можливостей і загроз,УРА повинна складатися з контрактників, в неї має входити війська звязку, ППО,і мехбригади,також логістика. Можна створити окремо зі своїм бюджетом армію для проходження строкової служби,так би мовити для сворення високопрофесійного резерву, на мою думку вона має бути на основі ВДВ,50/50контрактники офіцери і строковики(реєстові). Назвати можна українська реєстрова козацька армія УКРА. Але проблемі підготовки резерву здається вже потроху вирішують,через створення ТО тероборони.Ну і окремо 50тис Нацгвардії НГУ по схемі 50/50 контрактники/резервісти. Мені наприклад складно зрозуміти як ЗСУ в нас хочуть зробити контрактною а у ВВ теперішня НГУ існує служба в резерві. По логіці має бути перехід з армії в гвардію,на то вона і називається елітною. А в нас виходить що НГУ підпорядковане МВС а армія МО і в разі війни треба готувати резерви і для НГУі для тих частин ЗСУ які перші будуть задіяні у військових діях і понесуть найбільші втрати наприклад ВДВ провели місяці на кордоні в аеропортах і т д. Ще думаю ми недооцінюєм важливість розвитку флоту. Нам не вдасться відвоювати Крим без переваги на морі. Можна немати переваги у літаках якщо є сильні ППО але планувати вторгнення на півострів без можливості перекидати сили морем і без блокади керченської переправи (ну хіба проводити операцію взимку, що проблематично). Для цього нам треба довести до серії хоча б 4шт корвети/фрегати проекту 58250 вони знадобляться і для міжнародних антипіратських місій, і 10-12 малих корветів по обладнанню та озброєнню практично ідентичних проету 58250 тільки без гвинтокрила і зайвого тонажу авмономності плавання і т д.

    #

Please Post Your Comments & Reviews

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2012 - 2015 Seabreeze. All Rights Reserved. Seabreeze theme by IT Volunteers.