В акватории Черного моря стартовали международные военные учения «Sea Breeze-2014»

Ukraine Navy Exercise Sea Breeze 2014 4InformNapalm/Роман Бурко
В понедельник, 8 сентября, в акватории Черного моря стартовали совместные трехдневные международные украино-американские военные учения «Sea Breeze-2014».
Учитывая, что во время оккупации Крыма Украина потеряла большую часть своего флота, данные учения по своим масштабам значительно уступают маневрам предыдущих лет. В этом году от ВМС Украины в учениях берут участие пять кораблей и судов обеспечения и два корабля погранслужбы.
Izobrazhen-1180 Целью данных учений является традиционная отработка сценария проведения международной операции по установлению и обеспечению безопасности судоходства в кризисном районе. Напомним, что в соответствии с планом на 2014 год учения «Sea Breeze» проводятся в контексте программы «Партнерство ради мира», поэтому к участию в них традиционно приглашены и другие страны, такие как Испания, Канада, Румыния, Турция, Грузия, Норвегия, Швеция и Франция.
В учениях принимают участие канадский фрегат «Toronto», испанский фрегат «Almirante Juan de Borbon», ракетный эсминец ВМС США USS «Ross», французский корвет «Commandant Birot», турецкий фрегат «TCG Oruçreis», румынский фрегат «Ferdinand» и грузинский патрульный катер «Сухуми».

В качестве наблюдателей на учениях также присутствуют представители Грузии, Норвегии, Швеции и Франции.

Для справки: USS Ross (DDG-71) — эсминец типа «Арли Бёрк» (Arleigh Burke-class guided-missile destroyer) — это тип эскадренных миноносцев УРО (с управляемым ракетным оружием) четвёртого поколения.
Главным оружием подкласса эсминцев УРО является не торпедно-артиллерийское, а ракетное вооружение, представленное противокорабельными, зенитными, тактическими ударными и противолодочными управляемыми крылатыми ракетами.
Тактическое ударное вооружение данного корабля представлено 2 ПУ системы «Иджис» на 29 (носовая) и 61 (кормовая) ячейку для ракет соответственно. В различной комбинации могут вооружатся: КР «Томагавк» Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 «Стандарт-2», ПЛУР RUM-139 ASROC. И это далеко не весь арсенал кораблей данного типа…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *