В Севастополе ВМС Украины и жители города почтили память жертв Голодомора (видео)

24 ноября, по всей Украине и за рубежом прошли мемориальные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора 1932 — 1933 годов.  В этот день в Севастополе командованием ВМС Украины были возложены цветы к мемориальной доске, посвященной этому историческому событию.

Можно по-разному относиться к трагедии Голодомора, все зависит от уровня исторической осведомленности  и идеологической направленности отдельно взятого человека, но игнорировать этот трагический промежуток времени в истории украинского народа нельзя. Безусловно, «красный террор» проводил этнические чистки украинцев, этому есть множество документальных подтверждений, безусловно, такие же «чистки» проходили и в других регионах СССР.

Трагедия Голодомора известна моей семье не по наслышке, от стариков, переживший этот страшный этап  истории Украины я узнал много фактов, среди которых и массовое «захоронение» советской властью гуманитарной помощи с консервами и хлебом, которая должна была дойти до голодающих сел, но так и осела в выгребных ямах и отбирание последних запасов хлеба и искусственное доведение людей до каннибализма. Украина и ее народ неохотно принимал «красную власть», как свободолюбивый народ, он не признавал порабощения и всячески боролся с ним. Поэтому, постоянно, на протяжении всей истории становления Советов в Украине, именно украинцы стали объектом геноцида, как неугодная нация, плохо поддающаяся идеям «социализма».  Но отойдем от общей исторической картины к современности и посмотрим, сюжет приуроченный к памяти о Голодоморе, снятый в городе Севастополе.

Роман Крук