ВКС РФ в Сирии предотвратили захват ТЭС в Хомсе

4319248
Прошедшей ночью группа самолетов ВКС РФ провела мощную бомбардировку на севере Хомса. Под удар попали бандформирования «Jabhat Fateh Al-Sham’s» (бывшая ан-Нусра), обосновавшиеся в районе равнин Ар-Растан и Аль-Хула, которые расположены на границе с провинцией Хама.

По данным разведки, в окрестных населенных пунктах сосредоточились несколько крупных бандгрупп, которые собирались совершить нападение на электростанцию Аз-Зара, находящуюся в соседней Хаме. Этот стратегический объект обеспечивает электроэнергией треть территории Сирии и его захват мятежниками поставит в трудное положение сирийские власти. В связи с особой важностью ТЭС командование ВС САР обратилось к своим российским союзникам.

Руководство авиагруппы ВКС РФ с особым вниманием отнеслось к этой просьбе. В результате российская авиация всю ночь наносила удары по лагерям террористов в селениях Дейр Малехе, Аль-Ghanto, Аль-Растане и Talbieseh. В ходе налетов бандформирования ан-Нусры и ее союзников понесли большие потери, которые вынудили джихадистов отказаться от задуманного нападения.

 

Ранее боевики сирийской Аль-Каиды несколько раз пытались захватить ТЭС, но каждый раз их атаки отражались сирийскими подразделениями. В этот раз правительственные силы на данном участке ослаблены из-за передислокации большинства боеспособных подразделений под Алеппо, где решается судьба страны.