ZELLO-TERRORISM ИЛИ ОПЫТ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ В УКРАИНЕ

Текст оригинала на сайте: http://informnapalm.org
Ни для кого не секрет, что мобильная рация Zello стала настоящей находкой для террористов и их пособников, орудующих на востоке Украины. Не будем развивать тему конспирологии и рассуждать: была ли данная мобильная рация написана специально российским разработчиком для подготовки системы связи в конфликте с Украиной или это простое совпадение? В любом случае, данная система сыграла и продолжает играть ключевую роль в координации террористов российскими спецслужбами.

К данному выводу нас подтолкнули наблюдения волонтеров, которые на  протяжении нескольких месяцев в ходе прослушки открытых и закрытых каналов Zello помогают в сборе информации для АТО.

За эти месяцы была замечена интересная закономерность организационной работы боевиков и их пособников. Четкая иерархическая структура, а также ряд других косвенных признаков выдают в данной схеме кураторскую составляющую российских спецслужб.

Замечено, что боевики ЛНР и ДНР имеют прямую связь с модераторами ключевых каналов Zello террористов. Напрямую к модераторам стекается вся информация от агентов на местах, которые фиксируют перемещение и расположение сил АТО. Все эти сведения пересылаются в штаб террористов по закрытым каналам. В то же время из штаба к модераторам приходит информация и сводки про бои, а также попутная информация, с помощью которой ведется информирование и психологическая обработка целевой аудитории. В то же время при поступлении на канал информации об установке украинскими силовиками нового блок-поста, на блок-пост выезжает информатор (чаще всего на собственном авто). Там он запоминает размещение укреплений, количество военных на блок-посту и их вооружение. По возможности ведется скрытая съемка объекта на видеорегистратор или на телефон. После данной процедуры информатор сообщает все подробности модератору закрытого канала. Также агент ежедневно проезжает через блок-посты и докладывает о возможных изменениях укреплений. Данная схема работы успешно используется боевиками на протяжении всего времени проведения АТО. Косвенно эти данные подтверждают и финансовые отчеты модераторов, которые оплачивали заправку автомобилей информаторов.

Как отмечает один из волонтеров по прослушке боевиков:

“В последнее время в  Zello мы перестали наблюдать  отчеты  информаторов-автомобилистов. Возможно, это связано с тем, что координаторы усовершенствовали схему информирования путем использования разграничения прав доступа с пометкой: “доверенный пользователь канала”. Ранее, в апреле, когда только начинали слушать каналы — никаких “доверенных” не было. И схема передачи информации была более доступной”

Интересно, что основные каналы боевиков курируют граждане, живущие в России, об этом говорит не только характерный “акающий” говор, но и IP-адреса модераторов, ведущие в РФ. Также настораживает последняя тенденция налаживания каналов боевиков на освобожденных территориях, ранее контролируемых террористами. В таких каналах всегда появляются координаторы из России, которые оперативно ведут переподготовку и инструктаж тыловых информаторов.

Дабы не быть голословными, приведем вам пример: на канале Zello “Красный Лиман” есть координаторы из Санкт-Петербурга, которых волонтеры уже изучили за последние 2 месяца как по манере речи, так и по стилю их поведения в канале. Спустя некоторое время эти же координаторы появляются на других каналах “ополчения” Лисичанска, Дебальцево и т.д. Судя по всему, настоящих специалистов по “работе с ватой” в органах ФСБ РФ не так уж и много, но тем не менее, они четко организовали структуру своей работы. Ведь самое главное — это информационная координация.

К сожалению, силам АТО следует еще поучиться подобной организации информационного обеспечения и противодействия. Не углубляясь в пласты теоретизации, которые многие украинские эксперты ставят во главе угла громкого понятия “политика информационной безопасности”, следует брать за основу не гипертрофированные теории, а простые практические основы менеджмента и психологии.

  1. Людей нужно информировать, а именно: дать им источник полезной информации, к которой они будут тянуться.
  2. Людей нужно координировать и направлять в русло полезной работы по сбору и передаче информации.
  3. На основе первых двух направлений нужно положить пласт идеологии, который будет мотивировать людей к работе.

Официальные представители АТО в области работы с информацией и населением, вероятно, слабо себе представляют реализацию этих принципов, поэтому не стремятся выполнить хотя бы первый пункт, без которого не возможно развитие двух других.

До тех пор, пока мы не наладим всеобъемлющую структуру информирования и координации работы активной части населения Украины, желающей прилагать усилия для общей победы, до тех пор мы будем нести потери, которых можно было избежать…

  • English: Zello Terrorism: Experience of Russian Security Services in Ukraine