Белорусский “Ваяр” против “Черной сотни”

В Российской Федерации, начиная с советских времён, принято называть беларусов “братским народом”, а Беларусь – “братской республикой”. Так же принято утверждать, что культурной дистанции между странами не существует, поскольку русских и беларусов объединяет общерусская история, русский литературный язык, и принадлежность большинства верующих к Русской православной церкви. При этом в качестве мощного аргумента для подтверждения этих тезисов используется тот факт, что “Белоруссия” — участник всех интеграционных проектов, инициированных Россией на постсоветском пространстве – “Союзного государства”, “Евразийского союза”, “Организации Договора о коллективной безопасности” и других. Однако все эти тезисы и аргументы, лишь публичная сторона внешнеполитических и идеологических целей российского руководства относительно Республики Беларусь.

Реальность же такова, что Россия, использует различные методы воздействия, пытаясь удержать Беларусь в сфере своего влияния, нейтрализуя при этом любые проявления националистических и патриотических настроений в белорусском обществе. Более того, любая деятельность конкретных личностей или организаций, которая носит антирусскую направленность и влияет на возрождение белорусской идентичности, встречает жесткое сопротивление со стороны российского руководства и спецслужб. В этом контексте, стоит акцентировать внимание на информационной кампании, которую в начале 2016 года развернули российские СМИ и их пророссийские аналоги в Беларуси с целью полной дискредитации деятельности спортивно-патриотического клуба “Ваяр”, который является активным крылом белорусского общественно-политического оппозиционного движения “Молодой Фронт”.

NPqaXAujDZA-768x512

Спортивно-патриотический клуб “Ваяр”

Риторика материалов на эту тему характеризировалась обвинениями в “развитии идей нацизма и милитаризма”, а также “создании ультранационалистической политической платформы, деятельность которой может привести Беларусь к трагическим последствиям и как следствие разрушению государства”. Характерно то, что данная кампания привлекла для реализации своих целей центральный информационный ресурс министерства обороны Беларуси, что подтверждает наличие и активную деятельность потенциальных агентов влияния Российской Федерации в высшем военно-политическом руководстве Беларуси. Для большинства экспертов, политических и общественных деятелей, а также членов “Ваяра” и “Молодого Фронта” такая реакция пропагандистов не стала сюрпризом, поскольку это укладывается в общую концепцию “Русского мира”, но, похоже, подопечные В.Путина не учли несколько важных моментов.

Во-первых, на территории Беларуси действуют более 100 как официально зарегистрированных, так и нелегальных пророссийских организаций, подробный перечень которых опубликовал “Молодой Фронт”, назвав этот список “черной сотней”, проводя аналогии с отрядами российской монархической черни, которая 100 лет назад ради защиты империи через погромы и насилие расправлялись с иноверцами. При этом ярчайшими представителями этого списка можно назвать – белорусское представительство “Россотрудничества”, информационно-аналитический портал “Империя”, военно-патриотический клуб “Казачий спас”, сообщество “Антимайдан”, международное движение “Интернациональная Россия”, “Евразийский гражданский союз”, “Русское культурно-просветительское общество”, «Русь молодая», «Русский дом», десятки православных военно-патриотических клубов и множество других.

1511-640x360-1Боевики «Казачьего Спаса»

Все перечисленные организации очевидным образом представляют огромную опасность для Республики Беларусь, поскольку действуют при поддержке российского руководства и под покровительством РПЦ, преследуя главную цель – подготовку оснований для возможной реализации крымского сценария и открытой агрессии со стороны РФ. Как подчеркнул редакции InformNapalm лидер «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич, именно для противодействия прокремлевской пятой колонне и был создан спортивно-патриотический клуб «Ваяр», а также для непосредственной подготовки патриотов страны сопротивлению возможной оккупации со стороны России.

Во-вторых, по сути, вся кампания против “Ваяра” и “Молодого Фронта” — это инерция пропагандистской машины РФ, а реальной причиной беспокойства российского руководства и их ставленников в Беларуси послужила акция по сбору материальной помощи для белорусских добровольцев, принимающих участие в войне на Донбассе на стороне Украины.

Belarus02-768x428

Тактическая группа “Беларусь” ДУК ПС

Их весьма беспокоит тот факт, что националистическое движение Беларуси приобретает бесценный опыт ведения боевых действий непосредственно с российско-террористическими подразделениями, которые с большой долей вероятности в обозримом будущем могут быть направлены и в Беларусь для расширения жизненного пространства своей империи, как это весьма определенно заявляют создатели «Комитета 25-го января», среди которых фигурирует и международный террорист Игорь Стрелков-Гиркин, активно участвовавший в реализации крымского сценария и оккупации украинского Донбасса.

komitet-768x431

Создатели “Комитета 25-го января”

Преобладающее большинство этих имперских шовинистов вообще не рассматривают какую-либо самостоятельность белорусского народа и даже отрицают его существование. В России с каждым днем увеличивается потребность в «сильной» руке, проявившейся внезапно и обрушившейся в 2014 году на революционную Украину, в момент, когда она истекала кровью своих лучших сыновей, отдавших свои жизни на алтарь свободы и демократии. Эта потребность неизбежно приведет к появлению во власти людей, которые считают режим Путина мягкотелым и неуклюжим. Поэтому подобные спортивно-патриотические клубы как «Ваяр» должны быть организованы по всей стране, в каждом районном центре и поселке, несмотря на возможное значительное противодействие как адептов русского мира, так и потенциальных агентов влияния Российской Федерации. Патриоты должны не только на словах декларировать свое желание защищать суверенитет и территориальную целостность своего края, но и на практике уметь это эффективно делать.

01-2-768x526

Спортивно-патриотический клуб “Ваяр”

Как отметил Дмитрий Дашкевич, такие инициативы, как «Ваяр», сбор средств для беларусов, воюющих в зоне АТО на стороне Украины, акции солидарности с Украиной, все возрастающее влияние белорусских националистов — разрывают шаблон российским шовинистам, которые до недавнего времени были уверены, что в Беларуси им будут чистить сапоги, но сейчас они прекрасно осознают, что вместо обувной щетки в руках у многих будет автомат.

02-2-768x530

Спортивно-патриотический клуб “Ваяр”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.