Бывший командующий ЧФ РФ: Россия стягивает к берегам Сирии устаревшие корабли, которые не могут тягаться с ВМС США

filchenkov1Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» под командой капитана второго ранга Зайцева вышел 12 сентября из базы в Севастополе и взял курс к берегам Сирии.

«Сторожевик пройдет Черноморские проливы вместе с большим десантным кораблем «Николай Фильченков», который вышел из Новороссийска накануне. Корабли Черноморского флота будут выполнять боевые задачи у берегов Сирии по плану оперативного командования ВМФ», — заявил источник.

Ранее министерство обороны сообщило, что 10 сентября через Гибралтарский пролив прошел ракетный крейсер «Москва», также направляющийся в Восточное Средиземноморье. Как предполагается, он прибудет к берегам Сирии 17 сентября.

Соединение ВМФ России в Средиземном море включает в себя большие десантные корабли «Пересвет», «Адмирал Невельской», «Минск», «Новочеркасск», «Александр Шабалин», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и сторожевой корабль «Неустрашимый».

При этом СМИ активно цитируют председателя думского комитета по обороне РФ, адмирала в отставке Владимира Комоедова, по словам которого, усиление российского присутствия у берегов Сирии — нормальная реакция государства, чьи региональные интересы затрагиваются.

«К сожалению, там собралась группировка из довольно стареньких кораблей тридцатилетней давности. Чтобы тягаться с США, надо иметь «свежих лошадей»", — сказал бывший командующий Черноморским флотом, добавив, что не исключает возможной атаки российских кораблей со стороны США.

29 сентября в район сирийского побережья прибудут еще два корабля ЧФ: ракетный катер «Ивановец» и малый ракетный корабль «Штиль». В главном штабе ВМФ подчеркивают, что основной задачей российских моряков будет не участие в военных действиях, а спасение людей и помощь раненым.

Newsru.co.il