Фрегат ВМС Украины “Гетьман Сагайдачный” успешно завершил первое патрулирование в Аденском заливе в рамках операции ЕС “Аталанта”

15 января/ Джибути / UA Navy:  Как сообщает пресс-центр ВМСУ, национальный контингент в составе экипажа фрегата ВМС Украины “Гетьман Сагайдачный ” , подразделения специального назначения и вертолетного отряда в период с 05 по 15 января в рамках операции Европейского Союза “Аталанта” (“EU NAVFOR ATALANTA” ) успешно провел первое патрулирование в коридоре безопасности и прибрежных районах Сомали в Аденском заливе.

Во время патрулирования персонал национального контингента на борту украинского флагмана выполнил все основные практические меры по обеспечению безопасности судоходства в определенных районах .

15 января , корабль зашел в порт Джибути, где экипаж должен отработать меры по логистическому обеспечению . В частности , пополнить запасы , обслужить материальную часть и обеспечить досуг личного состава.

Следует отметить , что задачей национального контингента во время участия в операции ЕС ” Аталанта” является предотвращение и противодействие проявлениям пиратства , защита гражданских судов , которые выполняют задачи в рамках Всемирной продовольственной программы , предупреждение и вмешательство в попытки совершения актов пиратства или вооруженного ограбления, взаимодействие со странами, структурами и организациями, которые представлены в регионе, для борьбы с актами пиратства.

Напомним, что с 3 января по 5 марта 2014 фрегат ВМС ВС Украины ” Гетман Сагайдачный ” будет принимать активное участие в операции Европейского Союза “EU NAVFOR ATALANTA” .

1519940_505024022948004_1947553626_o

Добавить комментарий