Передовое предприятие Донбасса остановило сепаратизм + ВИДЕО

17

Что вы знаете о городке Часов Яр? Большинство читателей сразу сморщат лицо и зададутся логическим вопросами: что это? Где это? Я уже не говорю о том, что еще меньшее количество читателей знает, что такое ПАО “Часовоярский огнеупорный комбинат” (далее ЧОК). Я не стану вам даже коротко пересказывать историю городка, ибо, живя в мире современных цифровых технологий, вам проще пару раз кликнуть мышкой, ударить пальцами по клавиатуре и прочитать всё, что нужно, хотя бы в Википедии. А вот ЧОК, это то на чем я немного подробнее остановлюсь, хотя бы потому, что это одно из старейших предприятий Украины, которому в этом году исполнилось уже 140 лет.

В древности мудрецы считали, что земля держится на 3 слонах, которые стоят на черепахе. Так вот, если применять такую же теорию относительно города и комбината, то Часов Яр – это земля, а роль черепахи и 3 слонов в данном случае выполняет ЧОК.

Для людей, мало-мальски сталкивавшихся с продукцией комбината о нем известно многое, но для остальных скажу просто, благодаря уникальным природным залежам глины, расположенным как вокруг, так и под самим городом, о комбинате известно не только в Украине, но и за рубежом. Его продукция и сырье высоко ценится и пользуется широким спросом.

На сегодняшний день, ЧОК обеспечивает работой чуть больше 1200 человек как из самого Часового Яра, так и соседних населённых пунктов. Руководство прилагает все усилия для наращивания мощностей комбината, что позволяет увеличивать зарплату работникам предприятия, улучшать их социальное обеспечение. Также комбинат предоставляет первые рабочие места молодым специалистам. Это очень важно для Часового Яра, так как молодежь не дает городу стареть. Он развивается и растёт. А для того, чтобы не только взрослые, но и дети могли найти себе занятие по душе, ЧОК взял шефство над Дворцом культуры. Там дети получают возможность реализоваться и проявить свои таланты.

Благодаря грамотному руководству, в столь не простое время,комбинат с каждым днем все больше расширяет сферу своей деятельности и уже вышел за рамки узкой специализации. Так, самым ярким тому примером стала сельскохозяйственная отрасль. Ведь заметьте, не каждое предприятие может похвастаться экологически чистыми продуктами собственного производства.

Позаботилось руководство ЧОК и о духовной стороне жизни горожан. С помощью предприятия был построен храм, где прихожане могут обрести душевный покой. Материалы, которые были использованы при строительстве, увековечили храм, и он многие годы будет местом пристанища для страждущих душ.

И даже страшно себе представить, во что бы превратил этот комбинат, так называемый «русский мир». Скорее всего, его бы постигла участь некогда прибыльных предприятий, которые были вывезены, разворованы и распилены на металл. Благодаря сплоченности коллектива и руководства, комбинат устоял и не дал распространиться хаосу «республик».

Учитывая 140-летнию историю существования “Часовоярского огнеупорного комбината”, хочется пожелать предприятию дальнейшего процветания и развития. За многие годы существования, комбинат стал не просто местом работы для жителей города, а сердцем и душой Часового Яра. И хотя, по сравнению с “довоенными годами”, производство упало, но предприятие живет, работает, ищет пути развития и продолжает помогать городу жить. И пускай сейчас эта жизнь еще имеет ряд проблем, но благодаря сильной воле и патриотичности как жителей города, так и его руководства, в округе не свистят пули, не рвутся снаряды, не гасают на БТРах буряты и чеченцы, а гордо развивается украинский флаг и над головой мирное небо. А мир придёт, и в души и сердца людей, и на богатую землю Донбасса. С новой силой заработает комбинат, всё больше и больше прославляя хоть и маленький, но красивый город Часов Яр.