евромайдан

Правда о Севастопольском “Евромайдане” в людях и числах

Після проведення 24.11.13 в м.Севастополі власного “Євромайдану” на поштову адресу адміністрації “Українського морського порталу” прийшло декілька листів з проханням висвітлити даний захід по вже заготовленим текстам від різних політичних сил. Ми дякуємо всім за активність, але не хочемо бути рупором ніякої політичної організації, тому жоден з варіантів не був опублікований. Ми зробили виняток лише для статті, надісланої звичайним жителем Севастополя, так як його версія з місця подій визнана колективом сайту найбільш правдоподібною. Текст подаємо без правок і виправлень:

Эта статья – попытка стороннего наблюдателя, незаангажированного какой-либо идеологией, максимально объективно  рассмотреть события, которые произошли в Севастополе в период с 12.00 по 13.00 24 ноября 2013 года.

12.00 “Начало”

Прогуливаясь возле Графской пристани, я заметил скопление людей, которые пытались перекричать друг друга, доказывая свои жизненные позиции.  Заинтересовавшись  предметом спора, я направился к митингующим, что бы выяснить цель мероприятия.

IMG_0059Как оказалось,  на площади им.Нахимова собрались сторонники евроинтеграционного политического курса Украины, которые  вышли морально поддержать людей, митингующих в Киеве на майдане  Независимости. Объективно количество активно митингующих за Ассоциацию Украины и ЕС было около 40-50 человек. Также, на площади собралось несколько колоритных бабушек  в красном одеянии с очень активной коммунистической жизненной позицией, которые совместно с 5-6 дедушками в казачьей форме с флагом русской освободительной армии и “имперками” цеплялись и кидались на людей с плакатами “За Украину в ЕС” и украинским государственным флагом. Уже к вечеру на сайте “Регнум.ру” я с удивлением прочитал, что на “анти-европейском митинге в Севастополе было свыше 3 тысяч человек“. Откуда журналисты берут такие космические цифры и как умножают 3 бабушки на 5 дедушек-казачков, получая 3000 человек, для меня осталось загадкой. Наверное, этому обучают их в ВУЗах. Но моя арифметика более  тривиальна и отталкивается от холодного подсчета: если собрать всех вместе взятых присутствующих в то время на площади Нахимова людей (митингующих “ЗА Евроинтеграцию” и “ПРОТИВ”), вместе с журналистами, зеваками и миллиционерами наберется не  более 100 человек.

12.30 “Разгар, угар и “хохлосрач””

IMG_0047В целом, сторонники Евроинтеграции смотрелись культурнее своих оппонентов, и даже сместились от провоцирующих на потасовку пенсионеров-казачков в сторону на несколько метров от памятника Нахимову, но были и особо рьяные личности с обеих сторон (люди преклонного возраста, считающие себя вершиной интеллекта и мудрости кричали, топтали ногами и бились в истерике с пеной у рта, доказывая, с одной стороны, что “Севастополь – русский город и хохлам в нем не место” или напротив, что они “срать хотели на москалей”.  Молодежь и люди среднего возраста иронически смотрели на происходящее и не вмешивались в этот “политический трэш”, они пели гимн Украины и с неподдельными улыбками декларировали, что Украина – европейская страна. Такое миролюбивое спокойствие и чувство собственного достоинства все таки не могло не вызвать уважения, хоть я критически отношусь к всякого рода политическим акциям и пиар-компаниям, но в данном контексте была видна неподдельная вера и стремление людей разного возраста к становлению Украины как европейской державы. Такое единство заражает своим позитивом и миролюбием, поэтому, признаюсь, что моя “вера в необходимость идти на союз с Россией” пошатнулась, я вижу в украинцах то, чего мне не хватает в российском обществе – это консолидация и единство.

Беспартийный житель Севастополя

Алексей Светлов 

[vkcomments]

Источник: http://mir-kliparta.ru/

Добавить комментарий