Сверхновый французский военный фрегат направлен к берегам Сирии

221009_doriaКомандование ВМС Франции приняло решение направить в Средиземное море фрегат «Шевалье Поль» — один из самых современных боевых кораблей французского флота. Как утверждают местные СМИ, экипаж получил указание следовать к берегам Сирии, где он должен присоединиться к международной группировке войск.

Военное руководство, однако, эту информацию пока не подтверждает, указывая, что речь идет о плановых маневрах.

Как сообщила сегодня морская префектура Тулона, из порта которого корабль вышел в среду вечером, «Шевалье Поль» отправился «в неназванный район Средиземного моря». Эти маневры были запланированы заранее и, как подчеркивается, не должны напрямую связываться с сирийским конфликтом.

Корабль «Шеваль Поль» был спущен на воду в 2006 году и принят на вооружение французскими ВМС в 2011 году, в самый разгар военной операции в Ливии. Фрегат оснащен крылатыми противокорабельными ракетами, а также имеет вертолетную площадку.Флагман французского флота, авианосец «Шарль де Голль», находится в Тулоне, и о его возможном выдвижении в район сирийского конфликта пока не сообщается. Как уточняют в морской префектуре, плановые маневры с участием этого корабля запланированы на сентябрь и октябрь текущего года.

Как заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд, политический способ урегулирования сирийского конфликта остается приоритетом для Франции, однако этого не удастся достичь, пока мировое сообщество не пресечет эскалацию насилия в этой стране.

www.itar-tass.com