В Ливию отправили выкуп за пленных украинцев

В Ливию с Украины отправился сухогруз «Си Амазон» с партией автомобилей, которые потребовали ливийцы в обмен на освобождение захваченных украинских моряков. Об этом сообщает «Сегодня».

pic_8c1b1da3b5ab7ad029e5a1bd18b1bf32По информации «Интерфакса», судно вышло из порта Ильичевска в воскресенье, 25 августа. Прибытие в порт Бенгази ожидается уже сегодня, 28 августа.

На борту, по информации агентства, находятся около 560 автомобилей (ранее, отметим, СМИ сообщали, что ливийцы требуют большее число машин — около 650).

В заложниках, напомним, находятся украинцы с судна «Этель». В середине июля судно вместе с командой (19 человек) было захвачено вооруженными людьми в порту Бенгази. Позднее выяснилось, что захватчики представляют интересы местных бизнесменов, добивающихся доставки партии автомобилей с Украины.

Указанную партию — автомобили «КИА» и «Хендай» — ранее должно было доставить в Ливию украинское судно «Фаина». Машины были куплены в Иордании (стоимость груза оценивалась в 10 миллионов долларов). Ливийская сторона оплатила автомобили, однако, по сведениям Vesti.ua, не рассчиталась с владельцами «Фаины» за перевозку. Тогда судно вместе с грузом вернулось на Украину. Была предпринята попытка растаможить и продать машины, но они были арестованы по решению суда.

В ответ на это ливийцы и захватили «Этель» с экипажем. МИД Украины после захвата заложников назвал произошедшее «актом тяжкого преступления, который остается без надлежащей реакции официальной ливийской власти». Позднее, в начале августа, стало известно, что моряки будут отпущены после того, как с Украины будут доставлены автомобили.

Пленники, как заявлял МИД Украины в начале августа, обеспечены водой и питанием, угрозы для их жизни нет.

lenta.ru