Hydra — проект подводного авианосца для скрытной доставки беспилотников

1374816132_191df0c7c3ec982cb0efef92ef259ec349524b75Hydra — проект подводного автоматического авианосца, который будет скрытно доставлять беспилотники непосредственно в зону боевых действий.

В последнее время военные различных стран уделяют большое внимание беспилотным летательным аппаратам, оставляя без должного внимания подводные беспилотные аппараты, которые в условиях современной войны также могут сыграть весьма важную роль. Но оба типа беспилотных аппаратов, как летающих, так и подводных, обладают одним существенным недостатком — чем меньше размеры самого аппарата, тем меньше радиус его действия. Понимая важность этой проблемы, Управление перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA начинает реализацию программы «Hydra», в рамках которой будут проведены работы по созданию автоматической субмарины, которая может в скрытном режиме прибыть в точку ведения боевых действий, произвести запуск множества летающих беспилотников различного назначения или выпустить небольшой флот подводных роботов.

Свое название проект «Hydra» получил он имени многоголового мифологического чудовища, у которого вместо одной отрубленной головы вырастали три новых. Эта идея и была заложена в принципы создания «подводного авианосца».

На борту субмарины Hydra будет находиться некоторое количество, которое еще не определено окончательно, беспилотных летательных аппаратов различных видов, мощностей и назначения, «упакованных» в стандартизованные герметичные контейнеры, которые будут выступать и в роли средства запуска аппарата с поверхности моря или океана. Эти беспилотники могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми, способными после запуска и выполнения боевого задания вернуться на сушу или совершить посадку на палубу обычного авианосца. Но ко всем ним в рамках программы «Hydra» предъявляется несколько общих требований, они должны быть способны размещаться и храниться в стандартном контейнере и должны запускаться из этого контейнера с поверхности моря.

Сам «подводный авианосец» Hydra будет спроектирован и создан с использованием самых последних достижений науки и техники. Он должен быть способен скрытно и бесшумно передвигаться под водой, оставаясь невидимым от большинства современных систем обнаружения подводных лодок, а при выходе на поверхность его невидимость и скрытность для радаров обеспечит использование стелс-технологий. Система управления субмариной будет обладать оборудованием, дающим возможности обнаружения вражеских субмарин, судов и самолетов, а ее интеллекта будет достаточно для того, чтобы избежать обнаружения и самостоятельно прибыть в пункт назначения.

На борту субмарины Hydra, помимо груза беспилотников, будет находиться коммуникационная система, с помощью которой данные, собираемые обоими типами беспилотников, могут быть переданы командованию из наводного и подводного положения, через спутник или напрямую. Также рассматривается вариант наличия энергетической системы, которая позволит заряжать аккумуляторные батареи подводных аппаратов прямо в воде для возможности их многократного использования, что во много раз увеличит их ценность.

Программа «Hydra» будет реализовываться в три этапа. На первом этапе, в котором примут участие множество подрядчиков, будет разработан ряд технологий и решений, которые сделают возможным создание субмарины Hydra. Позже, на следующих этапах, будет изготовлен один или несколько образцов субмарин, которые начнут проходить программу обширных испытаний в различных условиях. Помимо этого, в рамках программы будут разработаны новые типы беспилотных летательных и подводных аппаратов различных типов, которые станут «полезным грузом» субмарины Hydra. Кроме этого, не исключается возможность модернизации конструкции уже существующих беспилотных аппаратов с целью возможности их использования в составе системы «Hydra».

dailytechinfo.org