Ирина Геращенко: «Нас ждут очень сложные переговоры 15 июня»

Заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что Украину ждут сложные переговоры 15 июня в Минске

Об этом она написала в «Фейсбуке«, передает depo.ua.

«Тяжелые переговоры ждут нас 15 июня в Минске, и мы настаиваем на ключовой — безопасность! Соблюдение режима тишины должно стать аксиомой, украинские военные не должны погибать от российского оружия и наемников, украинские граждане не должны страдать от ежедневных обстрелов. В этом контексте также особое внимание мы уделяем безопасности работы КПВВ (контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда), которые в последнее время постоянно обстреливаются и приостанавливают работу из соображений безопасности», — написала Геращенко.

Она подчеркнула, что для гуманитарной подгруппы ключевым является вопрос заложников.

«Это просто трагедия, что вопрос освобождения людей политизировали, что на этом спекулируют, шантажируют Украину амнистией. Мы прилагаем все усилия для освобождения незаконно удерживаемых гражданских, как-то религиовед И. Козловский, и ожидаем ответа на требование его освобождения. Мы бьемся за освобождение всех наших военных, которых их больше года удерживают боевики», — отмечает Ирина Геращенко.

Заместитель председателя Верховной Рады также сказала о том, что на видеоконференции участников Трехсторонней группы, где Украину представляет Леонид Кучма, украинская сторона выразила обеспокоенность нарушением режима тишины «со стороны марионеточних кремлевских боевиков». По словам Геращенко, «Если не соблюдается безопасность составляющая минских соглашений, если происходит эскалация и ухудшение безопасной ситуации на линии соприкосновения, если миссия ОБСЕ снова не допускается к оккупированным территориям, если заблокирован процесс освобождения заложников — как можно говорить о политической составляющей?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *