Из здания Черноморского флота РФ выселили стриптиз-клуб

4f338e39b5117Хозяйственный суд Крыма обязал коммерческое предприятие «Серебряный щит» освободить несколько помещений в центре Феодосии, где предприниматели незаконно организовали стриптиз-клуб, бар и гостиницу. Такое решение было принято по иску мэрии города, сообщают «Нашi Грошi».

Здания, ставшие предметом спора, расположены по соседству с картинной галереей Айвазовского, на территории так называемого «военного городка №3», который занимает около 0,5 гектара. По данным «Центра журналистских расследований», в 1997 году эти здания были переданы в аренду России для размещения 31-го испытательного центра Черноморского флота. Раньше тут располагались склад, мастерская, столовая и казарма. В 1999 году военные сдали помещения в субаренду «Серебряному щиту», который и открыл в них увеселительные заведения.

Директором «Серебряного щита» в 1999-2011 годах был Олег Вигурский, ныне — депутат Феодосийского городского совета от партии «Русское единство».

Данное дело рассматривалось судами нескольких инстанций. В нынешнем решении крымского суда сказано, что войсковая часть ЧФ РФ (номер 09882), заключившая договор с «Серебряным щитом», не имела права совершать подобную сделку, так как не является юридическим лицом.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на украинской территории, подписанное после развала СССР, предусматривало, что он будет оставаться на своих базах до 2017 года. В апреле 2010-го срок пребывания флота в Крыму продлили до 2042 года. В обмен на это Украина получила скидку на российский газ.

По материалам: Лента.ру