Кто устроил «крах украинского флота»? Или почему утонул БТР Цікаві новини

0eecf7c9af641bd1582138b61863a10f

0eecf7c9af641bd1582138b61863a10f«Украинские моряки утопили БТР на репетиции Дня ВМФ», «Моряки так готовились к параду в Севастополе, что утопили БТР», «Смех и слезы репетиции парада в Севастополе». Такими заголовками запестрели СМИ в пятницу, 26-го июня. Причиной стало происшествие, произошедшее на репетиции накануне совместного празднования Дня флота РФ и Украины. Практически одновременно в Севастопольской бухте, при высадке из российского десантного корабля «Новочеркасск», произошли инциденты с двумя украинскими бронетранспортерами, один из которых на воде заглох, а второй практически утонул.

[ad]

ЧП с военной техникой происходят в мире регулярно. И от подобных происшествий не застрахована ни одна армия в мире, независимо от степени ее «продвинутости». Однако нигде оплошности военных не вызывают такого повышенного, и я бы сказал, болезненного интереса. В ситуации же с БТРами ВМС Украины дело доходит, похоже, до абсурда. Причины, по которым данное событие особенно смакуют российские СМИ, понятны всем. Колкости по отношению к «братскому» народу уже стали привычны. Но объяснить волну скепсиса, которая прошла в СМИ украинских, объяснить трудно. «ЧП на репетиции парада в Севастополе – признак краха украинского флота», – ни более, ни менее, а именно так категорично заявил экс-глава парламентского комитета Верховной Рады по обороне Георгий Крючков. Человек, имевший непосредственное отношение к Вооруженным Силам и, думаю, отчетливо представляющий себе моральное состояние военных в вечно недофинансированной армии, легко и непринужденно поставил крест на многолетней работе тех, кто пытается, несмотря ни на что, содержать украинский флот в боеготовом состоянии, успешно участвует в международных учениях и операциях, и всячески поднимает авторитет отечественных Военно-морских сил. Представляю себе ощущение людей в погонах после подобных заявлений. При том, что эти люди за свой ратный труд получают в месяц денежное содержание в сумме, которую властьимущие коллеги господина Крючкова могут потратить в баре за один вечер. Хотя лично у меня возник вопрос: с каких пор БТР, машина для перевозки пехоты, стал «флотом»? Или у господина Крючкова всё, что держится на поверхности воды – корабль? С таким же успехом автоцистерну можно назвать танкером!

Но почему чиновник, в свое время также приложивший руку к бесконечному реформированию украинской армии, позволяет себе делать такие заявления? Ведь не позволяет себе никто, например в той же России, говорить о крахе сухопутных войск после того, как в пригороде Казани свалился с трейлера и перевернулся танк! И испанские парламентарии не делают громогласных заявлений о крахе их «оборонки» после того как оказалось, что новейшая подлодка, разработанная специалистами этой страны, не может всплывать на поверхность воды. Этот вопрос так и останется без ответа.

Но вернемся к БТРам. Как такое могло случиться с техникой, которая буквально неделю назад успешно принимала участие в международных украино-американских военных учениях «Си Бриз 2013» и неоднократно доказала свою надежность в аналогичных задачах по высадке десанта с корабля? Эти учения длились две недели и только за один день украинские морпехи, именно на этих БТРах, несколько раз производили высадку и погрузку на десантный корабль. Рота морской пехоты во время учений успешно прошла оценку НАТО, которая определила ее полную готовность принимать участие в международных операциях под эгидой ООН. А оценщики Альянса, надо отметить, ребята не простые, и умеют отличать мастерство от показухи!

Уникальность инцидента с украинскими БТРами заключается в том, что ЧП произошло не с одной, а сразу с двумя машинами, которые предварительно стояли два дня на российском десантном корабле «Новочеркасск». Независимые военные специалисты подчеркивают, что такое «совпадение» возможно только в случае если на машинах предварительно отпустить пробку слива воды или открыть кингстон (хотя бы частично). Специалистам известно, что перед загрузкой на корабль, БТРы тщательно осматриваются, о чем составляются соответствующие акты. Оставить незакрытыми вышеуказанные устройства невозможно, потому что это один из главных вопросов осмотра. Зато открыть кингстон или пробку можно незаметно уже на корабле, например, ночью.

Этот факт наталкивает на мысль, что зрелищная акция «потопления» украинской техники запланирована заранее и могла быть организована нарочно российскими коллегами, с корабля которых высаживалась техника. С какой целью это было сделано остается только гадать.

Конечно, никто не станет спорить с тем, что техника время от времени отказывает в самый неподходящий момент, но в данном случае «диверсия» по отношению к украинским БТРам на лицо. Уже спустя несколько часов после инцидента в СМИ, как взрыв бомбы прокатилась информация, ставшая поводом для насмешек в адрес ВМС Украины.

Также примечательно, что традиционный рупор российского информационного влияния «NR2.RU» в завершении своей «сенсации» намекнул, что данный инцидент может быть далеко не единственным из происходивших поломок украинской военной техники.

К слову хочется провести небольшой ликбез, что не все спокойно и в «датском королевстве». Так единственная подлодка ЧФ РФ «Алроса» после аварии в море в 2009-м году, до сих пор стоит на долгосрочном ремонте. А во время аналогичного празднования Дня Флота в Астрахани в том же 2009-м году в реке Волга утонул такой же БТР, экипаж также успел выбраться.

Роман Туровец, 8 корпус

Использованы материалы Seabreeze.org.ua

Кто устроил «крах украинского флота»? Или почему утонул БТР
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Новые комментарии

  1. sss

    От лошары!!!!,,, просто таки ложкомойники ….., не те военные, которые как говорят: — «верой и правдой…..» А, те которым по долгу требуется думать, предугадывать, моделировать и делать анализ….. Позиционируя на СБУ, это недоведомство, которое рекомендует инвест проекты подписывать с инструктором лыжным и обсираться перед всем миром, вывод о качестве особистов или как их ныне там, подбендерники или шиХУЁвцы однозначен….., до качества ГРУ СССР им как раком на гору…. Такой поцавизм, в виде загона БэТэРов, на судно другой державы…., это что — то, а по сути загон техники на территорию другого государства, да — да!!! (территория судна, это суверенная территория РФ!!!) Чистые ФОЦЫ!!!
    На месте РФ и их сми, я бы орал не о потоплении двух бронеков, а о вторжении на территорию РФ….., далее нота протеста и объявление войны, эти агрессорам из уКРАИНЫ, в два часа опосля десант на кИЕВ, в район верховной зрады и институцкой, а так же банковой…. и ПИПЕЦ трезубцу, аж максимум за пол часа!!!
    И тЯГНИСРАКА на СМЕРЯКУ!!!,,, и во веки веков,
    АМИНЬ!!!
    От так дела делаются, а то АЖ два БТР утопили….., просто воШи…., масштаба маловато…., при чем с двух сторон….., омельчали мысли и мозги….

  2. Злой

    Кто действительно в свое время имел отношение к военной технике, тот вспомнит сколько было таких или похожих случаев и с БТР и с танками и на воде и на суше. Это обычная боевая подготовка, главное остался живой личный состав. Спасибо действующим офицерам современной украинской армии, что в настоящих хреновых условиях делают свою работу А вы жирные коты сидящие у корыта власти, только и можете обгадить всех и вся, как будто в свое время не прикладывали руку к развалу армии. И вы господа свободные журналист, прежде чем выдвигать свои гипотезы и предположения, проверте информацию, или вам ляпнуть что нибудь идиотское — это ваш профессионализм. По моему вы должны достоверно освещать происходящие события, а не заниматься «глубоким анализом» и гавканьям из под ворот.

  3. Олексій

    Треба бути ідіотами, щоб довірити свою техніку ворогу. Вони наших рибалок потопили, а ви з ними в паради бавитесь.

  4. Кенгуру

    это что — то, а по сути загон техники на территорию другого государства, да — да!!! (территория судна, это суверенная территория РФ!!!) Чистые ФОЦЫ!!!

    ЧФ РФ находится на территории чужого государства. Вот главный тезис. И то, что им здесь многое позволено — это, по вашей логике, конечно же результат подлого и коварного отношения украинского руководства. ЧФ РФ негде размещать свои корабли, кроме как в Севастополе. Новороссийск? Там даже пирсы с первого раза ровно построить не могут. Могущество ЧФ РФ — миф, который удачно обыгрывается в прессе, а такие доверчивые- простите, но других слов не подберу — дурачки, повторяют за ними бездумно. Послушайте доброго совета: отсутствие своего мнения до добра не доводит.

  5. Сотник

    Каким надо быть идиотом, чтобы с потенциальным врагом делать совмесные парады

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *