Побег от ФСБ: оккупанты в Крыму пытались завербовать украинского волонтера

Волонтер Наталья Ващенко, крымчанка, которая сейчас проживает в Днепре, рассказала подробности обыска сотрудниками российской ФСБ квартиры ее матери в Керчи, где она гостила. Женщине пришлось срочно выезжать из Крыма, несмотря на запрет, но без изъятой у нее техники. По ее словам, российские спецслужбы предлагали при этом «сотрудничество».

ващенко2
Наталия Ващенко в Крыму, 2015 год. Фото: соцсети

Об этом она рассказала «Громадське радио».

Наталья Ващенко: Они пришли на третий день моего приезда, ранним утром около 8 часов утра. Настойчиво звонили в дверь, угрожали, что, если я не открою, застрелят собаку. Сотрудники ФСБ вели себя нагло и напористо. Без объяснения моих прав, предоставили якобы решение суда на осмотр моей квартиры.

По словам Натальи Ващенко, ее запугивали, заставили писать объяснительную и заявили, что Наталье нельзя выезжать из Крыма, при этом никаких копий документов ей не дали.

«Никаких документов об обыске и задержании на руки мне не дали. Сказали настойчиво, что должна поехать с ними. О том, что я могу отказаться, меня не предупредили. Там, на Ленина 8 я провела больше 2-х часов. Спрашивали, была ли в АТО, почему ухаживала за ранеными в госпитале Днепропетровска, как отношусь к тому, что Крым теперь российский, почему у меня в друзьях на Фейсбук есть украинские военные-крымчане»

По словам женщины, ее напрямую спрашивали о помощи украинским бойцам на Донбассе.

«На меня морально давили, пугали тем, что посадят, мониторили страничку в Facebooke, интересовались военными, которые у меня в друзьях. Очень интересовались информацией о крымчанах, которые воюют в АТО. Видимо, им нужны информаторы, и они мне открыто предлагали сотрудничать», – рассказала Ващенко.

Изъятую технику пообещали вернуть через 10 дней. Сотрудники ФСБ сказали ей, что в течение десяти дней после проведения проверки определят ее «дальнейший статус». Наталья отметила, что она надеется вернуть изъятую технику .

«Да, два ноутбука и жесткий диск с неработающего ноутбука. Надеюсь, что нам удастся ее вернуть, ведь какая бы ни была страна, все проходит документальное оформление, соответственно, я смогу свою технику затребовать обратно», – сказала она.

Комментарии крымского управления российского ФСБ относительно случившегося отсутствуют.

Об обыске у матери Ващенко в Керчи и допросе волонтера сообщили на прошлой неделе правозащитники, хотя события произошли раньше – 2 июня.

Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что украинской активистке может угрожать уголовное преследование.

«Учитывая практику работы ФСБ в Крыму и то, что у Натальи были найдены шевроны УПА и символика «Правого сектора» (пусть и сувенирные), а также фотографии в социальных сетях с украинского военного госпиталя, то ей вполне может угрожать уголовное дело по «террористическим статьям» или шпионажу в рамках Уголовного кодекса России», – сказала Скрипник.

Преследования проукраинских активистов стали частым явлением в Крыму после его аннексии Россией. Об этом постоянно твердят правозащитники и призывают Кремль прекратить давление. Но в Москве и российские власти Крыма отрицают репрессии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *