Россия идет на сближение с НАТО в военной сфере Аналітика,Цікаві новини

nato-russia_council_counter_piracy_march_2013_01

В то время, как российские военные эксперты публикуют материалы об угрозе новой «холодной войны» — различные политические деятели в Восточной Европе проводят акции, направленные на привлечение внимания общественности в сторону проведения международных военных учений на территории республик бывшего СССР, пытаясь получить с этого дивиденды в виде голосов, ностальгирующих за советским прошлым, пожилых людей. Данные факты, по их мнению, являются показателем военных угроз безопасности России.  Они пытаются показать свою работу, через  проведение театральных антиНАТОвских акций, с попытками заклеймить руководство восточноевропейских государств и обвинить его в предательстве идей советского прошлого. Они клеймят Украину, Молдову и Болгарию сотрудничеством с НАТО, ЕС и США. В это самое время руководство, обожаемой ими РФ совсем не отстает от современных практик международного  военного сотрудничества и неукоснительно следует курсом на сближение с Североатлантическим альянсом.

nato-russia_council_counter_piracy_march_2013_01Сейчас сотрудничество России и НАТО идет по шести основным направлениям. Прежде всего, это совместная борьба с терроризмом. Второе направление – противоракетная оборона. Относительно нее существует немало разногласий, но страны не намерены отказываться от продолжения диалога. Кроме того, Россия и НАТО сотрудничают в сферах борьбы с пиратством, в поисково-спасательных работах на море, тыловом обеспечении, а также в области военно-академических обменов.

Согласно данным официального сайта Совета Россия-НАТО (www.nato-russia-council.info). В период с 2012 по 2013 год сотрудничество Североатлантического Альянса и Российской Федерации наращивает свои темпы как в сфере антипиратской деятельности у Рога Сомали и Аденского залива, так и по количеству проведения совместных военных учений.

Интересно, что в этом году российским военным руководством было анонсировано беспрецедентное мероприятие: проведение совместных военных маневров в акватории Черного моря. Данные широкомасштабные учения намечены на осень 2013 года. Подробнее в сюжете: Россия и НАТО проведут масштабные совместные учения в Черном море (ВИДЕО).

Еще одним распространенным мифом — пережитком советского прошлого является, якобы конфронтация и не участие в совместных военных мероприятиях России и США.

На этот счет также есть объективная и свежая информация, подтверждающая обратное:

В период с 18 по 22 июля 2013 года РФ и США провели ежегодные совместные двухсторонние учения  »Atlas Vision-2013″. В которых были задействованы силы Центрального военного округа РФ. Подробнее в сюжете: Россия и США проводят в Европе совместные военные учения “Atlas Vision-2013”.

8261630980_835aea20ca_zТаким образом, попытки пророссийских политических и общественных организаций на территории Украины, Болгарии, Молдовы и других Восточноевропейских государств срывать учения этих стран с представителями государств Североатлантического Альянса не только выглядят лицемерно и не убедительно, но и создают ощущение абсурдности проведения их протестных акций. Складывается впечатление, что они не только не могут оценить изменения в смене политической обстановки в сторону отказа от принципов «холодной войны» и открытию международного диалога в сфере военного сотрудничества. Но и не способны воспринять активацию  данного сотрудничества между Россией и НАТО, живя в иллюзиях давно ушедшей эпохи конфронтации и железного занавеса.

Андрей Соболев, морской портал

Россия идет на сближение с НАТО в военной сфере
0 votes, 0.00 avg. rating (0% score)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *