США передадут Литве 74 комплекса Javelin для защиты от российских танков

Отмечается, что этот шаг последовал в результате решения парламента об увеличении оборонного бюджета страны на 2016 год до 575,2 млн. € (US $ 628 млн), что на 35,3 процента выше по сравнению с прошлым годом.

По словам главы военного ведомства, увеличение финансового обеспечения армии позволит «модернизировать вооружения, повысить привлекательность военной службы и обеспечить выполнение обязательств перед союзниками по НАТО».

Как сообщало ранее информагентство BNS, Министерству обороны Литвы в минувшем году были выделены дополнительные средства для приобретения ракет Javelin, ПЗРК Grom польского производства, а также проведения незапланированных военных учений с союзными странами (см. фото выше).

«В целом общая сметная стоимость (программы закупки Javelin — Newsader) составляет $ 55 млн, — говорится в сообщении Агентства министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA). — Предполагаемая сделка напрямую удовлетворяет интересам национальной безопасности США через укрепление способности литовских военных успешно защищать свои границы и эффективно координировать вопросы пограничной безопасности с балтийскими соседями».

В неофициальном блоге «BMPD», который ведется под эгидой российского Центра анализа стратегий и технологий, говорится о том, что Госдепартамент США уже дал согласие на продажу ПТРК Javelin литовцам после того, как DSCA 18 декабря 2015 года направило Конгрессу США соответствующее уведомление о предстоящей продаже Литве по линии Foreign Military Sales (FMS) дополнительной партии этих переносных противотанковых ракетных комплексов, производимых одноименным совместным предприятием корпораций Raytheon и Lockheed Martin. Отмечается, что ранее по соглашению 2001 года Литва получила из США 18 пусковых установок и 74 ПТУР и имеет опыт их использования на учениях.

FGM-148 Javelin предназначен для поражения бронетехники, защищённых объектов, таких как бункер, ДОТ и ДЗОТ, а также низколетящих малоскоростных целей типа вертолётов и беспилотников. В числе его главных преимуществ — принцип «выстрелил и забыл», позволяющий еще в момент полета снаряда быстро сменить позицию или подготовить орудие для следующего выстрела. Поражение производится в наименее защищенную часть танка — крышу, а остаточная струя имеет мощное заброневое воздействие. ПТРК обеспечивает наведение ракеты в сложных метеоусловиях (при повышенной задымленности и в тёмное время суток) и исключает любую активную подсветку цели, которая может привести к ответной защитной реакции танка с постановкой дымовой защиты.

Цель закупок Литвой эффективнейшего ПТРК Javelin очевидна: речь идет о предупреждении агрессии России, которая в последние 7 лет демонстрирует готовность атаковать слабозащищенных оппонентов. Жертвами военнополитических амбиций режима Владимира Путина с 2008 года стали, по меньшей мере, три страны — Грузия, Украина и Сирия. Последняя в данном контексте понимается как территория, занимаемая противниками режима Асада, коими являются до 90 процентов сирийского населения.

Указанные государства не являются членами НАТО, что обеспечило уверенность Кремля в том, что Альянс не вступит в оборонительную войну против Москвы. Несмотря на то, что Запад — главным образом США — во всех трех случаях оказывал военную и политическую поддержку подвергшимся нападению со стороны РФ странам, все же расчет российских агрессоров до известной степени оправдался и продолжает оправдываться: Грузия и Украина вынуждены были расстаться со своими территориями, находящимися ныне под российской оккупацией, а сирийская оппозиция и мирные жители сейчас сталкиваются с атакой со стороны проасадовских войск — правительственной армии Башара Асада, Хезболлы и КСИР (по последним данным, иранские войска отзываются из-за больших потерь и отсутствия результата на фронте), — действующих при поддержке российской авиации. Против ВКС РФ повстанцы, как известно, бессильны: они до сих пор не имеют средств противовоздушной обороны, несмотря на настойчивые запросы о предоставлении им орудий хотя бы уровня ПЗРК.

В то же время даже незначительной военной помощи со стороны американцев часто оказывалось достаточно для того, чтобы сделать наступление путинских войск неэффективным и слишком затратным. Важную роль в противодействии российско-сепаратистским войскам на Донбассе сыграло успешное применение украинцами американских контрбатарейных систем, а сирийские повстанцы благодаря противотанковым комплексам TOW сумели фактически полностью остановить продвижение массивного проасадовского воинства и косвенным образом нейтрализовать эффект интервенции со стороны российской авиации, сорвав тем самым замысел Путина о короткой победоносной войне против сирийской оппозиции.

Литва в этом смысле находится в иной геополитической плоскости по сравнению с упомянутыми выше регионами: с одной стороны, она является членом Североатлантического блока, которая может рассчитывать на подкрепленную юридическими документами помощь со стороны союзников в случае агрессии со стороны РФ; с другой стороны, литовцы имеют приоритетный — в сравнении с не-членами НАТО — и даже исключительный в ряде случаев доступ к натовскому вооружению. В рассматриваемом здесь случае именно это позволило им закупить Javelin — те самые комплексы, которые были жизненно необходимы для украинской армии для борьбы с российской бронетехникой и которые Киев, несмотря на все дипломатические усилия, так и не смог получить от США. Указанные факторы — членство в НАТО, право на союзную помощь, наличие современных вооружений и/или возможность оперативно получить таковые — многократно повышают для Москвы стоимость ее агрессии против Литвы.

Ранее, еще в 2008 году после российско-грузинской войны, а затем в 2014 году после аннексии Крыма литовские представители и ряд экспертов выражали опасения, что следующей жертвой российской агрессии может стать балтийский регион, где Путин мог бы попытаться испытать НАТО на прочность. Вскоре стало ясно, что Россия не имеет экономических и военных ресурсов для противостояния Альянсу, который к тому же провел «работу над ошибками» и значительно укрепился в Балтии и Восточной Европе перед лицом возможной угрозы с Востока.

В этом смысле комплексы Javelin станут для Литвы скорее символом, нежели реальным инструментом: Кремль и без этих ПТРК — которые могли бы вырыть могилу для сотен российских танков — едва ли решится на войну против страны-члена НАТО, особенно в условиях стремительно деградирующей экономики. Тем более невероятным это выглядит на фоне недавнего уничтожения Турцией российского Су-24: как известно, Москва ограничилась экономическим ответом в этой ситуации и не решилась на эскалацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *