«Украина – не Европа» или Евразийский откат

Не смотря на то, что по последним самым скромным подсчетам более 58 процентов украинцев поддерживает курс на интеграцию с Европейским Союзом, 21 ноября, за неделю до запланированного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС,  Верховная Рада Украины провалила голосование за принятие нескольких законов и решения, которое позволяло бы отправить на лечение за рубеж  экс-премьера Ю.Тимошенко.

В стране назрела дилемма, когда низы не могут, а верхи – не хотят.

Резкий поворот в украинской внешней политике связывают со встречей, которую 9 ноября провел с Януковичем российский президент Владимир Путин. Детали этого рандеву покрыты тайной — прессе об итогах встречи ничего определенного не сообщили, поэтому экспертам оставалось только гадать, о чем говорили два президента. Правда, издание «Зеркало недели», ссылаясь на собственные источники, проинформировало, что речь на переговорах шла о готовности Кремля способствовать переизбранию Януковича на второй срок в 2015 году в обмен на отказ от евроинтеграции и присоединение Украины к Таможенному союзу.

Пока украинцы приходили в себя, изучая правительственное постановление, Янукович, находившийся в четверг на переговорах с австрийским федеральным президентом Хайнцом Фишером в Вене, заверил журналистов, что «Украина шла и дальше будет идти по пути евроинтеграции». Сгладить впечатление пытались и чиновники рангом пониже: советник президента Андрей Гончарук заявил, что решение правительства Азарова нельзя расценивать как крест на европерспективах Украины, а представитель Киева при Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов и вовсе предрек улучшение ситуации в экономике после отказа от ассоциации. В правящей же Партии регионов предпочли упрекнуть Евросоюз за отказ от партнерских отношений и нежелание ничего слышать о трудностях, которые испытывает украинская экономика из-за безудержного стремления Киева в ЕС.

Однако на фоне той паники, которую начали поднимать в Киеве оппоненты президента, все вышеуказанные заявления прозвучали крайне блекло. Оппозиция же, как ей и полагается, была куда более красноречива. Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк напрямую обвинил Виктора Януковича и Николая Азарова в государственной измене, потребовав от них в пятницу явиться в парламент и объяснить свои антиконституционные решения. «Азарова — в парламент. Януковича — в парламент», — завершил Яценюк свое выступление с парламентской трибуны. В свою очередь националисты из «Свободы» призвали к импичменту президента и отставке Азарова. Ожидается, что именно такие требования будут выдвинуты на митинге оппозиции 24 ноября в Киеве, которому уже сейчас прочат масштаб и последствия Майдана-2004.

Возмущение и даже отчаяние украинцев, успевших обложить матом Азарова на его странице в Facebook, понять можно — похоже, даже европейские партнеры Киева несколько оторопели от подобного развития событий. Член мониторинговой комиссии Европарламента Александр Квасьневский, комментируя перспективы предстоящего саммита, закрыл тему соглашения об ассоциации: «На саммите в Вильнюсе его не подпишут». Одновременно еврокомиссар Штефан Фюле отменил свой запланированный визит на Украину без объяснения причин.

В свою очередь верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, признавшись, что соглашение, предложенное Киеву, было самым амбициозным документом, который ЕС когда-нибудь предлагал стране, находящейся за его пределами, выразила глубокое разочарование итоговым решением украинского правительства. Не мене кислой была реакция и официального представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки, которая при этом все же выразила робкую надежду, что до саммита спорные вопросы можно урегулировать, а само соглашение — подписать.

Общий тон публикаций в западной прессе свелся к констатации очевидного факта: Россия выиграла, Евросоюз проиграл и вместе с ним проиграла и Украина.

По материалам: Lenta.ru

 

Добавить комментарий